10 классных сериалов про подростков с суперспособностями

Наверняка у тебя в голове возникала мысль «А что, если бы я и мои друзья обладали суперсилой? Могли бы бегать со скоростью света, проходить сквозь стены и читать чужие мысли?». Мы собрали лучшие сериалы про подростков, которым достались нечеловеческие способности.

Отбросы (2009 — 2013)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Отбросы»

Сверхсилы не всегда достаются героям. Отбросы туманного Альбиона — пятеро юных ребят, которые вынуждены выполнять общественные работы за мелкие преступления. После шторма и внезапного поражения молнией в подростках открываются невероятные суперспособности, о которых они могли знать только из фантастических комиксов и фильмов.

Каждая сверхсила тесно связана с характером ее обладателя. Но это сериал не только о странных способностях, но и о настоящей дружбе. Он ломает стереотипы о криминальной стороне общества и вполне может перевернуть твое мировоззрение с ног на голову.

Тайны Смолвиля (2001 — 2011)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Тайны Смолвиля»

На мирный городок Смолвиль обрушивается метеоритный дождь, принесший невиданные разрушения и малыша Кларка Кента в местную бездетную семью. Со временем мальчик обнаруживает в себе сверхъестественные способности и все чаще начинает задаваться вопросом: «Кто я такой и откуда я родом?».

Внимательные родители всеми способами пытаются утаить тайну происхождения Кларка, а он все чаще и чаще замечает странности вокруг себя. И все это происходит параллельно со школьными буднями, первой любовью и другими типичными вещами из жизни тинейджеров. Этот сериал стоит смотреть еще и потому, что красавчику Тому Уэллингу ну очень идет роль супергероя.

Сабрина — маленькая ведьма (1996 — 2003)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Сабрина — маленькая ведьма»

Если ты не смотрела этот сериал, то у тебя не было детства! Это история шестнадцатилетней девочки, которая узнала от своих тетушек, что она вовсе не обычная школьница, а самая настоящая ведьма! Пугающая новость обернулась чередой странных событий: любимый кот Саймон — бывший заколдованный захватчик мира — заговорил, движением руки Сабрина превратила подругу в ананас, ну и все в подобном духе.

Используя магию в корыстных целях, юная ведьма часто попадает в комичные ситуации, чем и радует зрителей. Подобные сериалы заслуживают называться классикой «из детства», что однозначно обязывает к просмотру. Да и роль молодой чародейки безумно подходит комичной блондинке Мелиссе Джоан Харт.

Кайл XY (2006 — 2009)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Кайл XY»

Лесная глушь. В лесу приходит в себя молодой Кайл. Он не знает, кто он, откуда и как сюда попал. Он не умеет говорить, есть, спать, и у него нет пупка… Кайла приютила добрая семья, окружила его вниманием и заботой. Но множество вещей так и остались под завесой тайны. И кому нужно следить за человеком без прошлого? Из невероятного количества вопросов, которые мучают как героев, так и зрителей сериала, вытекает интересная и захватывающая сюжетная линия.

Волшебники из Вэйверли Плэйс (2007 — 2012)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Волшебники из Вэйверли Плэйс»

Сериал с Селеной Гомес в главной роли про необычную семью волшебников, которым приходится мириться с обычным миром вокруг них. Трое детей Алекс, Джастин и Макс —  каждый обладает незаурядными магическими силами. И каждому этот дар дается по-разному. Алекс постоянно косячит, Джастин является примерным волшебником, ну а Макс — настоящий пофигист!

Так и жили бы подростки дальше, если бы не одно «но». По достижению 18-ти лет только один сможет сохранить волшебные способности. Кто же это будет?

Супергерл (2015 — 2021)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Супергерл»

Оказывается, вслед за младенцем, который спустя время станет главным героем Земли, отправили 13-летнюю кузину Кару. Девочку, кстати, сразу предупредили, что под желтым солнцем у нее появятся сверхспособности. Но все пошло не по плану. Едва Кара отправилась в путь, Криптон взорвался, и из-за этого ее капсула сбилась с заданной траектории. Девочка на 24 года застревает в Фантомной зоне, где не существует времени.

В конце концов она все же попадает на Землю, но Кал-Эл уже вырос и стал тем самым Суперменом. Кузину забирает на воспитание семья Денверсов, в которой она растет как обычный подросток. Но, конечно, однажды ей приходится использовать свою суперсилу. Так начинается история еще одного супергероя на планете Земля.

Люди будущего (2013 — 2014)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Люди будущего»

Смысл сериала заключается в теории, согласно которой на следующем этапе эволюции человека он станет сверхсуществом с невероятными силами. Свои способности главным героям приходится развивать в подростковом возрасте. Три «Т» — телепортация, телекинез и телепатия. В центре сюжета Стивен Джеймисон, который унаследовал силы от отца, пропавшего без вести несколько лет назад.

Сможет ли главный герой найти папу? Удастся ли персонажам не попасть в лапы организации «Ультра», которая хочет истребить всех сверхлюдей? Ответы ищи в сериале.

H2O: Просто добавь воды (2006 — 2010)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «H2O: Просто добавь воды»

Сериал рассеивает миф об отсутствии женской дружбы. Трех молодых героинь Эмму, Клео и Рикки связывает нечто большее, чем просто разговоры о мальчиках и отдых на пляже. Им вместе предстоит пережить самое невероятное событие в жизни, а именно превращение в русалок. Как только капля попадет на кожу одной из них, девушка моментально обращается во владычицу водной стихии. Этот сериал придется по душе девочкам, сохранившим веру в чудеса.

Волчонок (2011 — 2017)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Волчонок»

Скотт МакКол был самым обычным старшеклассником и оставался таковым до тех пор, пока в его дом внезапно не ворвался лучший друг Стайлз Стилински! Тот потащил Скотта в лес на поиски неизвестного тела, о котором он услышал от отца-шерифа. Но в туманной лесной мгле на МакКола напал страшный зверь, напоминающий волка. После этого слух и обоняние парня начали обостряться, а полнолуние стало пробуждать в нем странные, доныне неизвестные чувства.

По мере развития событий оказалось, что в городе обитают не только оборотни, но и другие подростки-перевертыши… Всем девочкам на заметку: большинство милых гифок с Диланом О’Брайеном попали в соцсети прямиком из этого сериала!

Могучие рейнджеры (1993 — 1996)

10 классных сериалов про подростков с суперспособностями
Фото
кадр из сериала «Могучие рейнджеры»

Олдскульный сериал, требующий немедленного просмотра. Космонавты, высадившиеся на Луну, находят и вскрывают странную металлическую бочку, откуда после 10 000 лет заточения вырывается на волю злая и могущественная волшебница Рита Репульса. Она тут же возводит себе на Луне дворец, создает армию из отвратительных Патрулей и решает захватить Землю.

Могучие рейнджеры-защитники Земли — поколение героев, готовых сразиться со злом. С этого момента и начинается захватывающая история, в свое время взволновавшая подростковые умы детей 90-х.