IndieWire, к слову, не просто так какой-то сайтик о кино, а очень даже авторитетное издание. Любят и уважают его не только кинолюбители со стажем, но и профессионалы отрасли. В общем, стоит прислушаться к мнению этих экспертов и хотя бы принять к сведению их советы.

Но предупреждаем: далеко не все (то есть большинство) фильмов в этой подборке не для тех, кто любит грызть попкорн или рубиться в мобильные игрушки под легкое кино.

Чтобы сразу не нагружать тебя длиннющим списком картин, мы решили разбить его на несколько частей — в каждой по 10 фильмов. Самые-самые крутые, конечно, опубликуем в последнюю очередь — потому что, как в любом хорошем кино, должна же быть какая-то интрига :)

100. Врожденный порок (Inherent Vice)

Режиссер: Пол Томас Андерсон
Год: 2014

Комедийная драма, действие которой происходит в Лос-Анджелесе 70-х. Ларри Док Спортелло — частный детектив с нездоровым пристрастием к «легким» наркотикам. Его разыскивает бывшая подруга, но вскоре исчезает сама — вместе со своим новым богатым бойфрендом. Док понимает, что все это как-то связано с его расследованиями…

99. Самая одинокая планета (The Loneliest Planet)

Режиссер: Джулия Локтев
Год: 2011

Красивая киноадаптация романа Тома Биссела «Бог живет в Санкт-Петербурге». История рассказывает о двух путешествующих по Грузии влюбленных. Их сопровождает гид, и все странствие проходит мирно и спокойно. Пока герои не встречают в горах еще троих — местных крестьян. И случается вроде бы незначительный инцидент, но с очень большими последствиями.

98. Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Режиссер: Баз Лурман
Год: 2013

Отличная экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда (очень, кстати, тоже советуем). История про иллюзии, любовь и обманы, рассказанная парнем из Среднего Запада, которому случилось окунуться в нью-йоркский мир богатых в эпоху джаза и королей контрабанды.

97. Все бессонные ночи (All These Sleepless Nights)

Режиссер: Михал Марчак
Год: 2016

Польско-великобританский фильм в жанре docufiction — комбинация из документального и художественного кино — рассказывает о двух парнях, которые живут от вечеринки к вечеринке, тусят в клубах и вообще не заморачиваются серьезными вопросами. И вот происходит событие, которое может пошатнуть их дружбу и легкость бытия.

96. Girl Walk // All Day

Режиссер: Джейкоб Крапник
Год: 2011

Самое интересное в этой картине, что это не совсем кино. Ну, то есть не фильм в привычном понимании слова. Girl Walk // All Day — это полнометражный музыкальный клип в 12 частях, которые последовательно выкладывали онлайн. Еще одна особенность — деньги на съемки собирали через краудфандинговую платформу Kickstarter. Даже такие мастодонты СМИ, как The Wall Street Journal and The New York Times, писали об этом фильме-клипе. Значит, хотя бы знать о нем точно не будет лишним.

95. Арбор (The Arbor)

Режиссер: Клио Барнард
Год: 2010

Еще один фильм, в котором художественное гармонично сливается с художественным. Эта картина рассказывает историю британской писательницы-драматурга Андреа Данбар, которая умерла совсем молодой, в 29 лет, оставив после себя трех детей. Особое внимание авторы уделили отношениям женщины с ее дочерью Лоррейн.

94. Счастливый час (Happy Hour)

Режиссер: Рюсукэ Хамагути
Год: 2015

Фильм японского режиссера о четырех подругах, обычных японских женщинах средних лет. Одна из них признается, что хочет развестись. Новость расстраивает остальных. А затем они и сами начинают переосмысливать свои отношения с мужьями.

93. Мать Джорджа (Mother of George)

Режиссер: Эндрю Досунму
Год: 2013


Симпатичный владелец маленького нигерийского ресторана в Бруклине женится на своей прекрасной невесте, и вместе они начинают новую, теперь уже совместную жизнь в США. Все хорошо, со временем девушка понимает, что разрывается между родной йорубийской культурой и своей новой жизнью в США.

92. Человек-паук: Через вселенные (Spider-Man: Into the Spider-Verse)

Режиссеры: Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман
Год: 2018

Внезапно, да? :) Во-первых, MARVEL. Во-вторых, мультфильм. Но раз уважаемые эксперты похвалили, значит, правда есть за что. История, как ты знаешь, не про Питера Паркера, а про мальчишку Майлза Моралеса, афро-латиноамериканца из Бруклина. И, да, это он Человек-паук. Правда, и Питер тут тоже появится. И не только он. Из-за работы гигантского коллайдера откроется окно из одного измерения в другое — и Паучки из разных миров соберутся вместе.

91. Море в огне (Fire at Sea)

Режиссер: Джанфранко Рози
Год: 2016

Это уже чисто документальное кино. А рассказывают в нем об острове Лампедуза, который стал своего рода воротами в Европу для сотен тысяч беженцев. Самое интересное в этом фильме — рассказчик. Им стал 10-летний житель острова, мальчик по имени Сэмюэль. Взрослые темы устами ребенка — есть в этом что-то, согласись?