19. «Тони Эрдман» (Toni Erdmann)

Режиссер: Марен Аде

Год: 2016

Винфред — бывший учитель музыки и большой выдумщик, он хочет наладить отношения с дочерью, которая работает бизнес-консультантом в престижной корпорации. Находчивый отец, чтобы завладеть вниманием дочери, выдает себя за эксцентричного бизнесмена и своими уморительными выходками надеется изменить ее представления о жизни и, конечно, завоевать место в ее сердце.

18. «Назови меня своим именем» (Call Me by Your Name)

Режиссер: Лука Гуаданьино

Год: 2017

Фильм основан на одноименном романе Андре Асимана и рассказывает о романтических отношениях между 17-летним Элио Перлманом (его, кстати, играет Тимоти Шаламе) и 24-летним аспирантом его отца-профессора Оливером. У картины было несколько номинаций на «Оскар», премию фильм получил в категории «Лучший адаптированный сценарий».

17. «Мир будущего» (World of Tomorrow)

Режиссер: Дон Херцфельд

Год: 2015

Анимационная научно-фантастическая короткометражка показывает маленькую девочку Эмили, которая в интернете встречает свою взрослую тезку. Женщина оказывается клоном Эмили из далекого будущего и показывает девочке то самое далекое будущее, в котором Земля вот-вот прекратит свое существование. В 2017 году вышла вторая часть мультфильма.

16. «Социальная сеть» (The Social Network)

Режиссер: Дэвид Финчер

Год: 2010

Ну, про фильм, в котором Джесси Айзенберг сыграл Марка Цукерберга знают, наверное, все. Кино рассказывает, как студенту Гарвардского университета приходит идея сделать сайт, на котором можно было бы вести рейтинг студенток, и как все это в итоге вылилось в знаменитый теперь Facebook (запрещенная в России экстремистская организация). Впрочем, несмотря жанр «биография», картина, по отзывам многих, довольно далека от реальности, а главный герой практически ничем не напоминает настоящего Цукерберга. Сам фильм при этом получил несколько «оскаров», «золотых глобусов» и других престижных наград.

15. «Клык» (Dogtooth)

Режиссер: Йоргос Лантимос

Год: 2009

О-очень оригинальное кино греческого режиссера Йоргоса Лантимоса про о-очень странную семью, которая живет на окраине города. Родители всю жизнь запрещали детям (теперь уже вполне взрослым) выходить за пределы дома и учили их, например, что «зомби» — это название желтого цветка, а пролетающие над домом самолеты — игрушечные. Во внешний мир выходит только отец, детям это вроде тоже разрешено — после того, как выпадет правый клык. И это только начало истории… :)

14. «Левиафан» (Leviathan)

Режиссеры: Люсьен Кастен-Тэйлор, Вирина Паравел

Год: 2012

Документальный фильм повествует о рыбаках Новой Англии и показывает современное промышленное рыболовство. В съемках использовали GoPro-камеры, а съемочные смены длились по 20 часов. Даже если тема зрителю не очень-то интересна, стоит хотя бы попробовать начать — просто чтобы посмотреть на режиссерские изыски и ходы.

13. «Древо жизни» (The Tree of Life)

Режиссер: Терренс Малик

Год: 2010

На Каннском фестивале в 2011 году фильм получил «Золотую пальмовую ветвь», а в 2012-м был номинирован на «Оскар» в трех номинациях (статуэтки, правда, так и не получил). А рассказывает кино о младшем из трех братьев, 11-летнем Джеке, которому в начале картины все кажется чудесным, но постепенно жизнь становится все мрачнее, а мир превращается в лабиринт…

12. Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives)

Режиссер: Апитчатпонг Вирасетакул

Год: 2010

Первый в истории тайский фильм, получивший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Картина рассказывает об умирающем от болезни почек дядюшке Бунми, который считает, что причина болезни в его плохой карме. К семейному ужину присоединяется призрак жены, домой возвращается некогда исчезнувший сын — но в нечеловеческом облике. В сюжете очень много мистических событий, которые связаны с мифологией Таиланда. В конце фильма Бунми находит пещеру, где он родился в первый раз — там же он хочет завершить свою нынешнюю жизнь.

11. «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street)

Режиссер: Мартин Скорсезе

Год: 2013

Еще один хорошо известный всем фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Сюжет пересказывать не будем, напомним лишь, что у картины было пять номинаций на «Оскар», премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль и премия Американского института кино за лучший фильм года. Такое кино можно и пересмотреть хотя бы разочек :)

10. «Леди Бёрд» (Lady Bird)

Режиссер: Грета Гервиг

Год: 2017

Кристина (ее играет Сирша Ронан) учится в консервативной католической школе в Сакраменто. Она ищет себя и пытается быть не похожей на других. Имя Леди Бёрд она придумала сама и просит именно так ее и называть. Главная мечта девушки — вырваться из провинциального захолустья и уехать в Нью-Йорк. Фильм получил «Золотой глобус» — в категориях «Лучший фильм — комедия или мюзикл» и «Лучшая женская роль — комедия или мюзикл».