За последние 10 лет к-поп прочно укрепил свои позиции в США, впрочем, как и во всем остальном мире. На это повлияло два самых значимых события. Сначала был PSY со своей знаменитой песней Gangnam Style, которая мгновенно взлетела на первые строчки всех чартов и открыла миру такой прикольный жанр, который называется к-поп. А потом мы все узнали про BTS — бойз-бенд, который и сегодня продолжает бить рекорды и завоевывать сердца миллионов людей.

И такое достижение к-поп — это победа для всей музыкальной индустрии. Корейцы не только принеси на Запад свое звучание и формат, они еще и научили весь остальной мир не бояться экспериментировать. Где еще, помимо к-попа, можно увидеть такие потрясающие эксперименты в форматах песен, ремиксах или смешивании жанров? За последнее десятилетие к-поп прошел через бесконечный поток инноваций. Мы слышали треки, вдохновленные всем: от дабстепа до ретро-концепций, от бас-ремиксов до латинской поп-музыки и хауса. Какие-то из таких миксов умирали почти сразу же, в то время как другие начинали пользоваться такой огромной популярностью, которую не могли и предположить!

И, чтобы отметить десятилетие с к-поп, Billboard выбрал лучшие песни прошедшей эпохи: от малоизвестных синглов до хитов, которые играли везде. Сейчас о них и расскажем!

Топ-100 лучших k-pop песен за последние 10 лет по версии Billboard
Фото
giphy.com

1. IU — Good Day

Как ни странно, но Айю стала мега популярной далеко не с самого начала своей карьеры. А все потому что в начале пути айдол много экспериментировала, чтобы найти свое место в индустрии. Ситуация как раз изменилась после выпуска ее праздничного сингла Good Day, который и привлек внимание к 17-летней девушке. Тогда официально и началось ее правление в качестве чартовой королевы.

2. Red Velvet — Red Flavor

Лучшие к-поп-песни могут взять себе за основу что-то очень простое и понятное всем, например, человеческие эмоции. А потом сделать это своей изюминкой. Именно поэтому Red Flavor и стал неоспоримым хитом с самого первого дня после дебюта. Не только из-за простой и запоминающийся мелодии, но и из-за доступности каждому слушателю. Сегодня эта песня неизменно остается любимой во всем мире.

3. INFINITE — The Chaser

Существует лишь несколько песен в жанре электро-попа, которые смогли достичь таких же успехов, каких INFINITE достигли еще в 2012 году, выпустив легендарный трек. Не побоимся этого слова, но их The Chaser — классика к-попа. Этой песней айдолы изобразили тягу каждого человека к совершенству. В тоже время трек в полной мере описывает эмоциональное смятение человека, который не может двигаться дальше. А партии каждого из участников — будь то рэп или лирическая баллада о любви — наполнены чувством невероятного рвения. Трудно описать словами всю ту мощь, какую несет в себе эта песня. Просто послушай сама, тогда поймешь, почему весь мир без ума от The Chaser.

4. 2NE1 — I Am the Best

Перед тем, как Gangnam Style вышла на мировую арену, Интернет был уже покорен 2NE1 и их хитом I Am the Best. Именно тогда люди открыли для себя женский к-поп. В этой песне идеально все: энергия айдолов, подача света и музыки, запоминающаяся мелодия и культовое «Бум-ра-та-та-та», которое позволяло подпевать любимой песне, не зависимо от того, знаешь ли ты корейский. В свое время 2NE1 стали революционной женской группой у себя на родине — они были одними из первых во втором поколении, кто принес интернациональность в к-поп!

5. Girls' Generation — I Got a Boy

I Got a Boy — это нечто невероятное! Девушки смогли открыть и показать миру совершенно иной уровень совмещения жанров в песнях. В треке постоянно и намеренно резко меняются жанры. Мы слышим звучание то поп-музыки, то хип-хопа, затем все переходит в рок, электро-поп, а потом снова все по кругу. Очень круто само по себе, а если еще вспомнить тот факт, что песня была написана всего за 15 минут, то просто вау! Girls' Generation доказали, что жанр к-поп может быть невероятно эластичным, даже если включить в трек элементы абсолютно разных жанров — это все равно будет звучать круто и гармонично.

6. SHINee — Sherlock (Clue + Note)

Некоторые называют подход к-попа к жанровому смешению «Франкенштейновским», но SHINee восприняли это описание буквально. Их девятый сингл — это ремикс, соединяющий в себе две песни, не вошедшие в основной альбом ранее, но которые переплетены через всю структуру Sherlock. И фанаты без труда смогут понять, из какого альбома вырезан каждый фрагмент. Такое переплетение линий превратил «Шерлока» в детектив о любовном преступлении, в очередной раз, расширив границы корейской поп-музыки.

7. BTS — Blood, Sweat & Tears

Всем группам знакомо то чувство, когда они понимают, что начинают уходить с пика своей популярности. И в такой момент нужно очень постараться, чтобы вновь завоевать всеобщее внимание. Что и сделали BTS, выпустив Blood, Sweat & Tears. Это был революционный трек даже для них самих. А если взять во внимание еще и помпезное видео, опирающееся на библейские и литературные мотивы, которое показывает нам, как искушение соблазняет нас упасть в порок, то сразу становится понятно — не влюбиться шансов нет.

Лирика, мелодия и смешение жанров, поданное в гармоничной и спокойной форме, и такие решительно зрелые и чувственные взгляды мемберов, возможно, были последним спокойствием, подаренным нам, прежде чем BTS штурмом захватили мир.

8. BIGBANG — Bad Boy

BIGBANG не только перевернули звучание хип-хопа на 180 градусов, но и переиначили новый стиль так, что их трек мгновенно стал отличаться от «братьев по жанру». Никто ранее из к-попа не додумался совместить мягкое с жестким. Но Bad Boy, написанный и придуманный их лидером G-Dragon, — это яркий пример того, как можно сделать динамичный, и в тоже время мягкий, почти меланхоличный трек. Такое захватывающее сопоставление идей и стилей впоследствии стало визитной карточной группы. Но именно этот трек выступает их гимном. Он наилучшим образом воплощает в себе все: от беспощадных рэп-партий, до неожиданно нежных вставок с обычными поп-мотивами.

9. f(x) — 4 Walls

Ох, сколько тревоги можно услышать в 4 Walls. И это вот такой была первая песня, выпущенная без Солли. Отсутствие айдола явно бросило тень на группу, наполнив мелодию их нового трека нотками нежной грусти, меланхолией и гранжа. В припеве есть строчки, которые говорят, что «Любовь — это четыре стены». Получается, что новая любовь стала для оставшихся участниц группы защитой. Или клеткой?

И слушая эту песню сегодня, после того как Солли покинула наш мир, осознания грусти и мрачности этого трека легко сможет пробить тебя на мурашки, если не на слезы…  

10. Primary feat. ChoA & IRON — Don’t Be Shy

Нет в мире ничего более расслабляющего, чем песня Don’t Be Shy. Медленный ритм в сочетании с прекрасным голосом ChoA так и просит тебя отпустить все тревоги и просто насладиться музыкой. Регги по-корейски, представляешь? Ненавязчивая, но такая притягательная мелодия была по достоинству оценена во всем мире.

А теперь готовься загибать пальчики каждый раз, как найдешь песню из своего плеера. ✨

11. Gain — Bloom. 

12. EXO — Call Me Baby.

13. Wonder Girls — Be My Baby.

14. Lim Kim — Awoo.

15. Seventeen — Very Nice.

16. Rainbow — A.

17. KARA — Step.

18. TWICE — TT.

19. Ladies’ Code — Galaxy.

20. Orange Caramel — Catallena.

21. Zion.T — Yanghwa BRDG.

22. Brown Eyed Girls — Sixth Sense.

23. Wanna One — Energetic.

24. Sistar — Touch My Body.

25. T-ara — Roly Poly.

26. BLACKPINK — Whistle

27. Red Velvet — Bad Boy

28. Sunmi — Heroine

29. iKON — Love Scenario

30. miss A — Bad Girl, Good Girl

31. Apink — %% (Eung Eung).

32. Mamamoo — You’re the Best.

33. f(x) — Rum Pum Pum Pum.

34. IU feat. G-Dragon — Palette.

35. Pentagon — Shine.

36. 2PM — A.D.T.O.Y.

37. BTS — Spring Day.

38. Block B — H.E.R.

39. AOA — Miniskirt.

40. BIGBANG — Bae Bae.

41. Dalshabet — Someone Like U.

42. ZE: A — Ghost of the Wind.

43. LOONA/ODD EYE CIRCLE — Girl Front.

44. HyunA — Bubble Pop!

45. TVXQ! — Keep Your Head Down.

46. After School — Shampoo.

47. SHINee — Lucifer.

48. EXID — Up & Down.

49. FTISLAND — I Wish.

50. EXO — Growl.

51. Heize — Don't Know You.

52. 4Minute — Crazy.

53. Girl's Day — Expectation.

54. Zico — I Am You, You Are Me

55. VIXX — Shangri La.

56. KARA — Pandora.

57. Luna — Free Somebody.

58. Taeyeon feat. Verbal Jint — I.

59. Dean — Bonnie & Clyde.

60. G-Dragon — Crooked.

61. Jay Park feat. Hoody & Loco — All I Wanna Do.

62. IZ*ONE — La Vie en Rose.

63. AKMU — 200%

64. Sunny Hill — Midnight Circus.

65. BIGBANG — Fantastic Baby.

66. IU — Twenty-Three.

67. 2NE1 — I Love You.

68. B1A4 — What’s Happening?

69. Oh My Girl — Closer.

70. Wonder Girls — I Feel You.

71. Taeyang — Eyes, Nose, Lips.

72. Seo Taiji — Christmalo.win.

73. Sistar — Alone.

74. SunWoo Jung-A — Springirls.

75. OFFONOFF — Dance.

76. Super Junior — This Is Love.

77. WINNER — Empty.

78. Hoody — Hangang.

79. DALSooobin — Circle's Dream.

80. BTS — I Need U.

81. DAY6 — I Wait.

82. Se So Neon — A Long Dream.

83. NCT U — The 7th Sense.

84. Girls' Generation — Mr.Mr.

85. Taemin — Move.

86. MBLAQ — Smoky Girl.

87. Epik High — Run.

88. PSY — Gangnam Style.

89. Beast — Good Luck.

90. SHINee — View.

91. Hyukoh — Comes and Goes.

92. Lee Hi — Breathe.

93. TWICE — Fancy.

94. Pristin — Wee Woo.

95. GOT7 — If You Do.

96. NU’EST — Overcome.

97. WJSN — Secret.

98. GFriend — Navillera.

99. Produce 101 Season 2’s Nation’s Sons — Never.

100. Chungha — Gotta Go.