Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
Getty Images

Сегодня особенно востребованы дизайнеры в сфере урбанистики и различных пространств, но футурологи предсказывают: в будущем спрос значительно возрастет на специалистов в области виртуального дизайна. Это означает, что без работы дизайнеры не останутся никогда! На случай, если решишь связать себя с этой профессией, мы подготовили подборку из шести топовых британских вузов, где готовят дизайнеров.

1. Школа искусств Глазго, Университет Глазго (The Glasgow School of Art, University of Glasgow)

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
gsa.ac.uk

В Школе искусств Глазго пять академических направлений, на которых студенты изучают архитектуру, изобразительное искусство, дизайн (в том числе — интерьера, упаковки, предметов, ювелирных украшений). Во всем мире школа известна не только благодаря образованию, но также благодаря исследовательской деятельности и непрерывной практике, которую в течение всего года проходят студенты. На ювелирном факультете через исследования, дебаты, творческие эксперименты, а также через изучение истории ювелирного искусства студенты учатся создавать собственные неповторимые работы с глубокими социокультурными смыслами.

👉 А еще у факультета есть тесное творческое сообщество, где принято делиться своими работами, искать единомышленников и поддержку друг друга.

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
архив пресс-служб

О вузе

Школа искусств Глазго была основана в 1845 году и в 1909 году переехала в одно из самых красивых исторических зданий города в стиле ар-нуво. Это здание было признано одним из самых красивых строений Великобритании за последние 170 лет. Здесь изучают живопись, графику, архитектуру, скульптуру, дизайн, фотографию и ювелирное дело. Школа занимает 22 место в рейтинге Guardian University Guide (2021) среди программ по изучению творчества и дизайна и 8 место в QS World Ranking for Art and Design.

Требования к поступлению

После заполнения специальной формы вам придет письмо и ссылка на страницу, где можно загрузить свое портфолио в цифровом виде. Каждая программа предъявляет к портфолио свои особые требования, но в целом система едина: необходимо загрузить фото существующих работ в сфере дизайна, архитектуры, ювелирного дела и т. д. Для поступления также необходимо сдать экзамен IELTS. Подробности тут.

💰 Стоимость обучения для иностранных студентов: £18 960 в год

2. Голдсмитс, Лондонский университет (Goldsmiths, University of London)

+2

В Голдсмитс есть несколько факультетов: дизайна, культурологических исследований, антропологии, литературоведения, музыки (при нем — уникальный Научно-исследовательский центр русской музыки, где изучают, к примеру, Стравинского и Глинку). Учеба на факультете дизайна длится три года, причем со второго года обучения студенты занимаются профессиональной деятельностью (в прошлые годы практику можно было пройти в Selfridges и Alexander McQueen).

«Дизайн — это не только про создание и производство: это также способ исследования мира, взаимодействия с ним», — написано на сайте вуза. Практика в этом смысле полностью отражает теорию: успешный выпускник факультета должен владеть историческим контекстом, быть знакомым с основными тенденциями ювелирного дела в разных странах. Выпускники факультета работают в Lego, Dyson, Google, Burberry и других всемирно известных компаниях.

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
архив пресс-служб

О вузе

Основанный в 1891 году, в 1904 Голдсмитс вошел в состав Лондонского университета. Среди знаменитых выпускников вуза — создательница юбок Мэри Куант, а также всемирно известные музыканты и продюсеры. Голдсмитс — это безупречная репутация, подкрепленная выдающейся академической программой. Почти 20% обучающихся в вузе приезжают сюда из других стран.

Требования к поступлению

Рассматриваются заявки от выпускников школ, студентов и начинающих специалистов с опытом работы. Студенты гуманитарных вузов с творческими амбициями также могут попытаться подать заявку. Для поступления необходим экзамен IELTS. Подробности тут.

💰 Стоимость обучения для иностранных студентов: £21 380 в год

3. Университет Лафборо (Loughborough University)

+2

Бакалаврская программа по изучению дизайна — междисциплинарный курс, который помогает нарастить экспертизу в области дизайна предметов и различных систем, а также опыт в проектировании и обслуживании пространства. Формат обучения здесь можно выбрать самостоятельно: четыре года с практикой или три года без нее. Учеба предусматривает участие во всевозможных выставках, конференциях, круглых столах, воркшопах и лекциях.

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
архив пресс-служб

О вузе

Университет Лафборо входит в третью сотню в рейтинге QS World University. Университет был основан в 1909 году как Технический институт, а в 1966 обрел статус университета. Сегодня Университет Лафборо высоко ценится за исследовательскую деятельность и преподавание инженерных и технических специальностей. При университете есть библиотека площадью более 9 тыс. квадратных метров.

Требования к поступлению

Абитуриентам, которые сдают ЕГЭ (как правило, эти люди с непрофильным бэкграундом), необходимо пройти годичное обучение (Foundation Year) при Университете — это подготовка к основному курсу. Знание английского, подтвержденного международным сертификатом, обязательно. Подробности тут.

💰 Стоимость обучения для иностранных студентов: £25 700 в год

4. Университетский колледж Лондона (UCL)

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
london.ac.uk

Инновационная программа в UCL исследует архитектурное пространство и альтернативные подходы к дизайну и творческой практике. Обучение на курсе длится три года. Университетский колледж Лондона славится своей архитектурной программой, а также исследованиями в области архитектуры, дизайна и его истории.

Студенты участвуют в летней выставке, где собирается более 12 тысяч посетителей ежегодно. Акцент в этой программе делается на постоянное выполнение небольших заданий для семинаров, которые позволят расширить портфолио. Также упор делается на групповое обсуждение работ, где ты научишься объяснять свою работу, выслушивать отзывы и комментировать работы других студентов.

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
архив пресс-служб

О вузе

Университетский колледж Лондона (UCL) входит в состав Лондонского университета. Состоит из 11 факультетов, в рамках которых существует более 100 департаментов. В соответствии с одним из самых известных рейтингов университетов мира, «QS World University Rankings», UCL занимает 5 место в Европе и 4-е в Великобритании и входит в десятку лучших мировых университетов. В UCL работали или учились 30 лауреатов Нобелевской премии. Последний из них на сегодня — британский математик Сэр Роджер Пенроуз, который получил эту премию в 2020 году.

Требования к поступлению

Рассматриваются заявления от выпускников школ и студентов, прошедших творческую практику и желающих развиваться в сфере дизайна. Знание английского, подтвержденное международным сертификатом, обязательно. Подробности тут.

💰 Стоимость обучения для иностранных студентов: £29 400 в год

5. Лондонский Университет Брунеля (Brunel University London)

+2

Бакалаврская программа в Лондонском Университете Брунеля дает как опыт работы в сфере дизайна, так и общие представления о культурном пространстве и трендах в мире современного искусства. Обучение строится вокруг проектов, которые студенты представляют комиссии в течение каждого года. Самостоятельно выполненный — от концепции до реализации — проект, позволяет каждому студенту иметь уже к выпускному портфолио с работами и отзывами ведущих преподавателей вуза.

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
архив пресс-служб

О вузе

Лондонский Университет Брунеля — государственный исследовательский университет, основанный в 1966 году. Кампус Брунеля находится на окраине города Аксбридж. Он состоит из трех колледжей и трех крупных научно-исследовательских институтов. Здесь учатся более 12 тысяч студентов и работают 2500 сотрудников. Лондонский Университет Брунеля входит в Ассоциацию университетов Содружества, Ассоциацию университетов Европы и университетов Великобритании.

💰 Стоимость обучения для иностранных студентов: £20 450 в год

6. Эдинбургский колледж искусств, Эдинбургский университет (Edinburgh College of Art, University of Edinburgh)

Ювелирное и серебряное дело (Jewellery & Silversmithing)

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
@edinburghcollegeofart

Обучение здесь прекрасно сочетается с практикой, а выпускники — это уже готовые дизайнеры со своим именем, опытом работы и пониманием, как основать свой бизнес, открыть мастерскую… Основы ювелирного дела пригодятся не только будущим дизайнерам украшений, но и тем, кто мечтает организовать свое дело в этой сфере или стать международным экспертом.

Топ-6 лучших британских вузов для изучения дизайна
Фото
архив пресс-служб

О вузе

Эдинбургский колледж искусств был основан в 1906 году (а история его появления уходит корнями в 1760-ые, когда была создана Trustees` Academy) и структурно состоит пяти школ.

Требования к поступлению

Для подачи заявки необходимо портфолио и знание английского, подтвержденное IELTS. Подробности тут.

💰 Стоимость обучения для иностранных студентов: £30 400 в год


Материал подготовлен при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве и агентства KK BURO.