Настал момент, когда ты сможешь доказать маме, что получить 5 по русскому языку — дорогого стоит!

17-й тотальный диктант пройдет 10 апреля, и в нем сможет принять участие любой желающий. В прошлом году главным городом акции стал Санкт-Петербург, в этот раз им будет Якутск.

Тотальный диктант пройдет 10 апреля
Фото
pinterest.com

Автор текста Тотального диктанта-2021 — знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский, известный по романам «Метро 2033», «Текст» и другие. Специально для участников акции он напишет четыре части текста диктанта. По словам автора, это будет живая, полная эмоций история, вдохновленная событиями, произошедшими в его семье. 

Для участия нужно зарегистрироваться на одной из предложенных площадок. Число мест в точках написания диктанта ограничено. Но не волнуйся: те, кто не сможет присутствовать очно, смогут проверить знания онлайн.

Диктант прочтут четыре раза. В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00. Онлайн-диктовки пройдут в 8.00 во Владивостоке, в 10.00 в Новосибирске, а в 14.00 текст прочтет сам автор Дмитрий Глуховский из столицы Тотального диктанта. В 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

Как и в предыдущие разы, на очных площадках диктант прочитают звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты: Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие.

Результаты проверки ты сможешь узнать на сайте totaldict.ru через две недели после диктанта.

Желаем удачи!