Немного личного: я обожаю детективные истории! 😍 В детстве я зачитывалась приключениями Шерлока Холмса и рассказами Эдгара Аллана По. Позже я открыла для себя документальные фильмы о работе детективов над странными и, порой, пугающими делами.

Один из последних интересных проектов такого рода — документальный сериал Netflix «Место преступления: Исчезновение в отеле Сесил» (2021).

True Crime: как детективы-самоучки покоряют YouTube
Кадр из сериала «Место преступления: Исчезновение в отеле Сесил» (2021)

Год назад я узнала о том, что существует группа людей, чье любимое хобби — расследование запутанных дел 🕵️‍♂️ Именно благодаря интернет-детективам тайна становится явью, а виновный в преступлении несет заслуженное наказание! 😎

Если тебе интересно узнать, как обычные люди делают то, что не удается профессионалам — я расскажу тебе о феномене онлайн-расследований и о том, какие каналы на YouTube данной тематики стоят твоего внимания 🧐 Поехали!

Кто такой интернет-детектив?

Помнишь, с каким восторгом мы приняли сериал «Шерлок»? 🤩 А ведь детектив-социопат и его верный спутник частенько используют свои сайты для общения с потенциальными клиентами 💻

Интернет-детектив в реальной жизни 🙂 — это обычный человек, волонтер, которому интересен не только сам процесс расследования, но и его результат. В чем же его преимущество перед полицией?

Первое — у него нет дедлайнов 🕖

Второе — у него не так много «горящих» дел, как у профессионального детектива 👨‍✈️

Благодаря именно таким людям (и одной талантливой писательнице по имени Мишель Макнамара) спустя 40 лет удалось поймать опасного преступника по прозвищу «Убийца из Золотой Долины».

Ниже я оставлю несколько видео популярных YouTube-блогеров, публикующих свои расследования и обзоры на самые громкие дела и загадки со всего мира:

BuzzFeed Unsolved Network

🌎 США

Журналисты BuzzFeed Райан Бергара и Шейн Мадеж начинали с прогулок по заброшенным домам, населенными призраками 👻 Сейчас в плейлистах канала можно найти десятки интересных видео о реальных преступлениях, мистических историях и происхождении мифов.

ми́стика 

🌎 Россия

Блогер ми́стика (раннее «МиссТика») интересна в первую очередь тем, что делает обзоры на тайны и детективные истории России. На ее канале уже можно посмотреть видео об исчезновении групп альпинистов, русских аферистках и конспирологических теориях 👽

GRAZY TV

🌎 Корея

В прошлом рэпер, а сейчас — популярный корейский блогер Грейс (настоящее имя Ким Юн Ми) уделяет особое внимание расследованиям и делам на территории Азии. Также на ее канале можно узнать о последних скандалах из мира k-pop и послушать интересные интервью с астрологами 🔮

Bailey Sarian

🌎 США

Как совместить мейкап и расследования? 🤔 Бэйли Сэриан знает ответ! На своем канале девушка рассказывает о порой жутких и широко известных делах, параллельно создавая сногсшибательные образы ✨ Вот уж действительно «необычный подход к делу» 🤣

Eleanor Neаle

🌎 Великобритания

Привет с родины Шерлока Холмса! 😜 Канал Элеонор Нил в основном посвящен английским преступлениям. Раз в месяц блогер устраивает тематические недели — например «Valencrimes Week» 🖤 Эта неделя традиционно посвящена делам, в которых замешаны влюбленные пары.

👉 Не путай интернет-детективов с «диванными следователями»! Последние частенько наводят полицию на ложный след, но это уже совсем другая история…