Не можешь собрать мысли в голове, сосредоточиться и вспомнить, зачем пришла в другую комнату? А еще все время хочется спать, думать стало как-то тяжело и кажется, что сознание слегка спутано? Одним словом — туман в голове. Как бороться с этим состоянием? На все волнующие тебя вопросы отвечаем ниже 👇🏽

Туман в голове: почему ты сама не своя и что с этим делать
Фото
Getty Images

Измени свое питание

Это может показаться странным, но продукты, которые ты употребляешь ежедневно, способны очень влиять на твое эмоциональное состояние. Если ты сладкоежка, например, то не удивляйся, почему тебя все время клонит в сон. Когда в организме повышается уровень глюкозы, человека тянет «на боковую». Часто туман в голове возникает именно из-за желания поспать: все валится из рук, твоему мозгу нужна перезарядка. Так что поменьше десертов, побольше зелени!

Туман в голове: почему ты сама не своя и что с этим делать

Отдыхай

Всегда делай перерыв в работе! Хотя бы на несколько минут. Когда твой мозг без остановки потребляет и перерабатывает информацию, он, как самый обычный компьютер, может перегреться и потребовать перезагрузки. Чтобы замыкания системы не произошло, каждый час (а лучше каждые 45 минут) отрывайся от важного дела, чтобы посмотреть в окно, выпить стакан воды и сделать зарядку для глаз, например. В минуты отдыха постарайся абстрагироваться — никакого Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) и TikTok.

Медитируй

Медитация также может помочь очистить голову. Если ты девчонка с плотным графиком, то старайся медитировать хотя бы по 10-12 минут каждый день. Это поможет найти равновесие и вернуть ясность уму.

Соблюдай режим сна

Если ты будешь издеваться над собственным организмом, не давая ему поспать необходимые 7-8 часов в сутки, то от тумана в голове не избавится. Старайся выработать привычки сна: ложись в одно и то же время, спи достаточное количество часов, время перед отходом ко сну проводи за чтением и так далее. Конечно, до фанатизма свои привычки доводить не надо (в этой статье мы рассказали о том, что зацикливание на принципах здорового сна может привести к излишнему беспокойству и еще больше нарушить сон).

Гуляй на свежем воздухе

Кислород магическим образом действует на мозг. Так что старайся либо устраивать тренировки на улице (уже весна, лучший сезон для пробежек!), либо просто выходи погулять в парк около дома. Поверь: после такой активности туман из головы улетучится моментально. Даже наоборот — какие-нибудь интересные мысли могут прийти на ум, а уж про внезапное вдохновение мы вообще молчим :)

Постигни искусство эмбодимента

Подробно об этом искусстве, объединяющее мысли и тело, мы рассказывали тут.

И помни, если вышеперечисленные средства долгое время не помогают привести голову в привычный режим, то тебе стоит обратиться к специалисту.