Туши пожар: 8 секретов, как снизить напряжение в конфликте
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Не кричи

И не старайся перекричать. Агрессия, плач, ор и рукоприкладство, может, помогут тебе выпустить пар, но вот к мирному урегулированию конфликта точно не приведут. Поэтому постарайся говорить спокойно, не переходи на повышенные тона. Если эмоциональный накал достигает пика, предложи собеседнику прерваться и продолжить неприятный разговор, когда вы оба успокоитесь и сможете взаимодействовать спокойно.

Туши пожар: 8 секретов, как снизить напряжение в конфликте

Не перебивай

Показывай свое уважение собеседнику — давай ему высказаться. Если ты будешь перебивать, то, скорее всего, ваш спор превратиться в крик. Выслушивай аргументы и спокойно отвечай на каждый из них.

Не матерись

Если в споре ты перейдешь на грубую лексику, то автоматически «упадешь» в глазах оппонента: будешь казаться несдержанной, грубой, невоспитанной и неуважительной. Конструктивно конфликт закончить не получится, бранными словами ты лишь воспламенишь искру конфликта, а не потушишь ее.

Туши пожар: 8 секретов, как снизить напряжение в конфликте

Избегай оценочных высказываний

Фразы вроде «Так думать — глупо»!», «Какая чушь!», «Неужели ты можешь в такое верить?» лишь разозлят твоего собеседника. В споре опирайся только на конкретные факты, а эмоциональные и оценочные суждения придержи за зубами.

Следи за своими жестами и мимикой

Повысить градус конфликта можно одним взглядом или ухмылкой, ведь язык тела говорит больше, чем слова. Так что контролируй себя во время неприятного разговора: не закатывай глаза, не цыкай, не тряси ногой. Постарайся смотреть на оппонента, держи осанку, не скрещивай руки на груди, лучше просто опусти их или положи на стол (это поза уверенного в себе человека).

Не принимай все слишком близко к сердцу

Помни о том, что тебя расстраивают и злят слова собеседника, его идея, но не сам человек. Поэтому и сама не переходи на личности во время конфликта.

Промолчи там, где можно

Конечно, я не советую тебе не реагировать на оскорбления. Но иногда лучший способ снять напряжение в конфликте — действительно промолчать. Марк Твен говорил: «Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом». Почаще вспоминай эту фразу, если чувствуешь, что разговор не получается конструктивным, несмотря на твои попытки. Если тема спора для тебя не критически важна, самым мудрым решением закончить конфликт стает улыбка и молчание. Потому что молчание — золото.

Не ведись на провокации

Это самое сложное — не поддаваться на нечестные манипуляции собеседника. Многие манипуляторы умеют провоцировать своих оппонентов. Не делай одолжение человеку, с которым споришь, не поступай так, как он хочет.

И помни совет Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!»