Да, буквально за пару лет все стремительно изменилось. Смартфоны и скоростной мобильный интернет дошел до самых отсталых слоев населения в лице наших родителей. Что же теперь делать? Как быть? Давай разбираться. Для начала выясним, какие варианты возможны.

Кадр из мультфильма «Бургеры Боба»
Кадр из мультфильма «Бургеры Боба»
Фото
Архивы пресс-служб

1. «Ми-ми-ми-мама»

Описание: Она постоянно на связи и постоянно в курсе всех новостей. Модная мама, которая хочет идти в ногу со временем. Вчера она лайкнула твою фотку с Пашей, сегодня оставила десять смайликов под постом про дуру-математичку, а завтра, чего доброго, запостит карточку, на которой ты задорно восседаешь на горшке.

Диагноз: Диагноз ясен – острая дружественная недостаточность. Мама не пропускает ни одного твоего поста. На все у нее найдется, что высказать в комментах. Она лайкает все твои фотки. И стремиться подружиться со всеми твоими друзьями. Твоя мама просто очень хочет с тобой дружить. И это, мы тебе скажем, не так уж и плохо. Да, иногда эта чрезмерная активность немного напрягает, но в целом, тебе повезло, подружка.

Что делать, если мама зарегистрировалась «ВКонтакте»?
Фото
giphy.com

Что делать?

Как правильно вести себя с такой мамой? Нет ничего проще.

  • Обязательно зафренди ее. Иначе мамино сердце разобьется от такой обиды.
  • Не стесняйся! Уверены, многие твои друзья даже позавидуют тебе. Ведь им родительское внимание только снится в сказочных снах.
  • Научи маму основным правилам выживания в сети. Во-первых, вдруг ее заклюют? Как ты тогда без мамы? А во-вторых, тебе же будет проще.
  • Не бойся сказать ей, что тебе не нравится, как и что она вешает и комментит. Тут ничего такого нет. А если вы договоритесь заранее, вам обеим будет проще.

2. «Мама-суперконтролер»

Описание: Ох, сочувствуем… Это тяжелый случай. Начинается все с того, что она заводит себе аккаунт и водит дружбу с максимальным количеством твоих френдов. С утра до ночи мама серфит ваши стены, пытаясь собрать улики. А за ужином она устраивает тебе истерику из-за того, что ты перепостила неугодную ей фотку Джареда Лето. И это только начало… Потому что очень скоро мама понимает, что все самое интересное происходит в личке. И тогда в ход идут любые, даже самые неприятные методы, начиная от простого подглядывания из-за спины и заканчивая взломом твоего аккаунта. Последствия, как ты понимаешь, могут быть самыми разрушительными.

Диагноз: Давай разберемся, почему твоя мама ведет себя именно так? Попытаемся понять, что ею движет. Самое очевидное, что мама, конечно, за тебя волнуется, на то она и мама. Например, истории про педофилов в сети слышали мы все. И твоя мама тоже слышала. Как тут не проверить, с кем и о чем ты переписываешься. Но это только вершина айсберга. Ниже, скорее всего, вот что. Ей сложно смириться с тем, что ты взрослеешь. Она привыкла воспринимать тебя как маленькую девочку, которая всегда ее слушается. Ведь малышей так легко контролировать. Теперь ты, ну, может быть и не до конца, но все-таки уже выросла. И маме нелегко подстроиться к изменившимся обстоятельствам. Она все еще хочет иметь возможность тебя контролировать. Пусть даже таким адским способом.

Что делать, если мама зарегистрировалась «ВКонтакте»?
Фото
giphy.com

Что делать?

Как быть? Можно ли ей объяснить, что она не права?

  • Попробуй поговорить с мамой о том, что тебе не нравится быть под колпаком. Постарайся убедить ее в том, что тебе можно доверять.
  • Приготовься защищать свою частную жизнь. На объяснение маме реального положения дел может уйти несколько лет.
  • Не пиши в сообщениях ничего такого, что может шокировать маму.
  • Дождись, когда тебе стукнет 18 – все теперь ты смело можешь заводить второй аккаунт. Следи, чтобы мама не заметила.
  • Будь осторожна! Педофилы в сети на самом деле существуют. К сожалению, это не выдумки...

3. «Мама – оторви и выброси»

Описание и диагноз: Тоже не очень приятный случай. Твоя мама – девушка в самом расцвете сил. Почти, как Карлсон. У нее куча поклонников и она, не стесняясь, обменивается с ними любезностями прямо на своей стене. Поэтому все твои друзья и еще полгорода в курсе ее бурной личной жизни.

Что делать?

Ну, а что же ты? Сидишь скромно в уголке и нос боишься высунуть. Тебе ужасно, невыносимо стыдно… у всех мамы, как мамы, а у тебя... Значит, так. Тут ты должна запомнить две главные вещи:

  • Ты ни при каких обстоятельствах не отвечаешь за поведение своей мамы. Просто повторяй себе это каждый день, пока как следует не поверишь в это. Изменить ее у тебя не получится. Даже забудь об этом. Думай о себе. И рано или поздно ты придешь к следующему пункту.
  • Тебе нечего стыдиться. Потому что ты это ты, и ты ведешь себя так, как считаешь нужным. А мама это мама, и это ее жизнь. Звучит банально, но это так.

Понимаем, что это непросто, когда все показывают на тебя пальцем и смеются за спиной. Тебе потребуется мужество, чтобы это пережить. Старайся не обращать на этих гадких типов внимания. И им скоро надоест. Если тебе слишком сложно, и ты чувствуешь, что не можешь справиться сама, можешь обратиться к психологу. Тебе помогут.

Что делать, если мама зарегистрировалась «ВКонтакте»?
Фото
giphy.com

И, кстати, это тот самый случай, когда тебе вовсе не обязательно френдить маму, если тебе этого не хочется.

4. «Мама-баянист»

Описание и диагноз: Вы всем классом смеялись над этим мемом три года назад, а до твоей мамы только дошло… Нет, она не тормоз. Просто на прошлой неделе она впервые открыла для себя волшебный мир «Вконтакте» и теперь оттягивается на полную катушку, засоряя твою ленту протухшими шутками столетней давности.

Что делать?

Не будь так строга, дорогая. Представь себе, что у тебя, возможно, когда-нибудь будут внуки, которые начнут смеяться за твоей спиной, потому что ты не в состоянии разобраться, как управиться с этой вот штуковиной (нет-нет, мы сами еще не знаем с какой). Давай проявим снисхождение к твоей маме. Пусть получит удовольствие, для нее-то все эти шутки – свежие и смешные.

В конце концов, ты можешь устроить вечер посвящения «Вконтакте», и показать маме все самое интересное, что она упустила за последние 5 лет. Вместе посмеетесь. Да! И не забывай ставить маме лайки, а то она обидится.