Ты абьюзер? 5 признаков, что твои отношения с партнером нездоровые
Фото
Legion Media

Здоровые отношения строятся на взаимном уважении, поддержке и любви. Но, к сожалению, в жизни мы часто встречаем так называемых абьюзеров — людей, которые бессознательно (а порой и сознательно) угнетают партнера. Форм у этого явления много: кто-то подавляет вторую половинку эмоционально или финансово, а кто-то — физически.

Но что если получилось так, что абьюзер — ты сама? Я расскажу о первых звоночках (или, если хочешь, red flags), которые подскажут, что в твоих отношениях с парнем не все в порядке.

1. Ты хочешь контролировать его местонахождение

Один из самых явных признаков нездоровых отношений — это постоянное желание контролировать партнера. Абьюзер следит за каждым шагом второй половинки. Чаще всего это подается под соусом заботы: мол, на улице одни преступники, давай ты будешь говорить мне обо всех своих перемещениях.

Но давай будем честны: вряд ли информация о его местонахождении поможет тебе спасти его от маньяка с бензопилой. Скорее всего, доступ к «Локатору» парня тебе нужен для полного контроля над его жизнью.

Ты абьюзер? 5 признаков, что твои отношения с партнером нездоровые
Фото
Getty Images

2. Ты часто подшучиваешь над ним

Абьюзеры часто используют унижение, чтобы контролировать своего партнера. Некоторые из них напрямую оскорбляют вторую половинку, а другие используют более тонкий инструмент — шутки. Они могут смеяться над внешним видом, интеллектом или способностями.

И все эти «невинные шутки» заставляют парней чувствовать себя неуверенно и сильнее привязываться к абьюзеру. Если ты постоянно придираешься к своему любимому, то ваши отношения токсичные 😤

3. Ты постоянно делаешь его виноватым

Жертвы абьюза часто искренне считают, что сами виноваты в своем несчастье. Абьюзеры бывают ну очень убедительными! Однако чаще всего в конфликтах в паре виноваты либо оба, либо он и она попеременно.

Объективно оценивай и свое, и его поведение. Тебе кажется, что всегда косячит только он? Это нехороший звоночек…

Ты абьюзер? 5 признаков, что твои отношения с партнером нездоровые
Фото
Getty Images

4. Тебе не нравятся его друзья

Абьюзеры стараются изолировать своих жертв от близких, чтобы усилить свое влияние на них. Они могут давить, чтобы партнер проводил больше времени с ними. Или могут постоянно критиковать друзей своей жертвы. Еще одна излюбленная тактика — убедить партнера, что он вообще никому на этом свете не нужен.

У каждого человека есть право на собственное окружение. Твой парень может сам решать, с кем ему дружить, и ты не должна как-то ему в этом мешать.

5. Ты заставляешь его сомневаться в своих воспоминаниях

Газлайтинг — это форма психологического насилия, когда один человек заставляет другого сомневаться в собственных адекватности, воспоминаниях и силах. Абьюзеры часто прибегают к этому способу: постоянно отрицают факты или отшучиваются.

Если во время ссор с парнем ты используешь такой метод, то ваши отношения точно токсичные. Из всех признаков в этой статье газлайтинг — самый опасный для психики человека.

Ты абьюзер? 5 признаков, что твои отношения с партнером нездоровые
Фото
Getty Images

Если ты узнала в этих признаках саму себя, то важно как можно скорее обратиться за помощью. Абьюз портит жизнь и тебе, и твоему парню, поэтому постарайся сделать отношения лучше вместе с семейным психологом.