Ты наверняка знаешь, что многие знаменитости выступают за права животных и отказываются от мяса. Среди них есть селебы, которые перестают есть не только животных, но и животные продукты — молоко и сыр, яйца, мед, а также побочные продукты, вроде желе.

Самые смелые полностью убирают из своей жизни вещи, при создании которых эксплуатировались животные, вроде одежды из кожи и шерсти, не поддерживают цирки и зоопарки, не пользуются протестированной на животных косметикой и лекарствами.

  • Все это грани одного явления — веганства. Многие звезды не только придерживаются такого образа жизни, но и активно продвигают и популяризируют его в соцсетях. Мы собрали 15 мнений разных селебов о том, почему они не поддерживают жестокое отношения к животным и другим советуют 🌿

<p>Она стала первой женщиной, которая набрала 200 млн подписчиков в Инстаграме</p>
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @arianagrande

Ариана Гранде

В 2013 году Гранде поделилась с подписчиками в Твиттере, что с детства не любила мясо, но взяла на себя ответственность стать «100% веганом». «Я люблю животных больше, чем большинство людей, я не шучу», — рассказала девушка в другом интервью. «Я уверена, что растительная и цельнозерновая диета продлевает жизнь и делает человека счастливей».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@beyonce

Бейонсе

Бейонсе и Джей-Зи несколько лет придерживались растительного питания, но подробно о своей диете певица рассказала в видео о подготовке к выступлению на «Коачелле 2018». План питания, разработанный ее личным тренером Марко Борхесом, «основан на принципе формирования более здоровых привычек путем перехода к растительному образу жизни».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@lizzobeeating

Лиззо

В июне 2020 года певица рассказала о том, что стала веганом, поделившись многочисленными видеороликами с рецептами в TikTok. «Я веган-новичок, и мне нравится узнавать об новых ароматах и растительных белках! Я чувствую себя одновременно легко, но сыто» — делится Лиззо.

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@natalieportman

Натали Портман

Актриса уже много лет придерживается веганского питания, а вегетарианкой девушка стала в 9 лет. Натали ужаснулась, увидев научные испытания на цыплятах. Портман считает, что эксплуататорство любого рода недопустимо: «Только после того, как я стала активно заниматься проблемами женщин, я поняла, что мое веганство отчасти с ними связано… Мы эксплуатируем женские тела и используем самок животных для получения молока и яиц».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@rooney.mara

Руни Мара

Актриса не только не есть продукты животного происхождения, но и отказалась от кожи. В 2018 с подругой Сарой Шлоат девушка запустила веганский бренд под названием Hiraeth. «Я поняла, что опций [искусственной кожи] не так много для кого-то, кто интересуется дизайном и хочет высококачественные вещи. В масс-маркете вы найдете сапоги из искусственной кожи, и они дешевы… Но я не хотела идти на компромисс, мне хотелось, чтобы изделия были долговечными».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@jessicachastain

Джессика Честейн

Актриса веганит с 2007 года и регулярно использует социальные сети, чтобы открыто говорить о своем образе жизни. «Я перешла на веганство, когда у моей подруги была двухнедельная веганская программа доставки еды, которую она не собиралась использовать, поэтому ее использовала я. У меня просто было больше энергии, чем когда-либо в моей жизни… Я никогда не хотела быть веганом, я просто прислушивалась к тому, что говорило мое тело.

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@moby

Моби

Музыкант стал веганом в 1987, то есть уже 33 года. Музыкант регулярно сотрудничает с организациями по защите прав животных, пишет саундтреки для различных документальных фильмов о пользе веганства и имеет несколько татуировок, посвященных веганству. А все началось с обеда на День Благодарения: «Таккер, малюсенький котенок… был тем, кто превратил пригородного ребенка, который ел Макдональдс, в вегана. Я любил Таккера… Я олицетворял странный человеческий парадокс: я любил животных и ел их… И тогда я понял, что каждое животное с двумя глазами и нервной системой имеет эмоции и не хочет испытывать боль».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@tobymaguire201

Тоби Магуайр

Актер, сыгравший Человека-паука в трилогии от Sony, признавался, что с самого детства не любил мясо. «Для меня это всегда было легко. У меня никогда не было желания есть мясо. В детстве мне было очень-очень сложно его есть». В 2009 году Тоби осознал, что пора переходить на веганство. Сейчас в доме актера не найдешь ни съедобных продуктов животного происхождения, ни одежды из животных.

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@jennadewan

Дженна Дуан

Звезда «Шага вперед» рассказывала в интервью, что периодически то ела, то не ела мясо. В прошлом году Дженна приняла решение полностью перейти на веганский образ жизни после просмотра документального фильма о скотобойнях и бойнях. «Так просто случилось. Мне нравится это движение — как с психологической, так и с моральной стороны».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@joaquinphoenixofflcial

Хоакин Феникс

Знаменитый актер, известный по роли Джокера, стал веганом в трехлетнем возрасте. В тот день он с семьей поехал на рыбалку и увидел, как били рыб об борт лодки, чтобы их оглушить. Хоакин понял, насколько это несправедливо, что перестал есть мясо, а затем перевел на «зеленую» сторону всю семью. Сейчас актер поддерживает веганство не только из-за любви к животным, но и также из заботы о планете. «Вместо того, чтобы судить и нападать на друг друга, мы должны заботиться о друг друге, образовывать друг друга в том, где мы можем стать лучше».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@madelame

Мэделин Петш 

Актриса «Ривердейла» рассказывает, что придерживается веганского питания всю свою жизнь. «Благодаря веганству мое тело питается и работает без сбоев», — рассказывает девушка.

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@leamichele

Лиа Мишель

Звезда годами колебалась между вегетарианским и веганским образом жизни. «У меня абсолютно веганский дом, что я считаю очень важным», — сказала она US Weekly в 2017 году. «Если дома есть только здоровая еда, то вы не потянетесь к плохому. Поэтому я запасаюсь фруктами и овощами».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@missmayim

Маим Бялик

Эми из «Теории большого взрыва», а также двое ее сыновей уже много лет придерживается веганства. При этом Маим — не сторонница давления: в своем блоге девушка не рассказывает, как плохо есть мясо, а делится, как хороша веганская еда. «У меня было внутреннее желание стать веганом, но мне нужна была информация. Изменения были постепенными, что позволило мне продумать каждый шаг».

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@msevylynch

Эванна Линч

Луна Лавгуд из фильмов о Гарри Поттера ведет подкаст о своем веганском образе жизни под названием «The Chickpeeps». В нем Эванна обсуждает свою диету и причины, почему девушка стала веганкой. «Я стала вегетарианкой очень рано, мне всегда противело мясо. Мама рассказывала, что я в детстве не разрешала ей ходить между мясных рядов, так как не выносила вида крови — и это было еще до того, как я понимала, что это вообще такое»

Ты не поверишь, но эти 15 крутых знаменитостей — веганы
Фото
@sadiesink_

Сэди Синк

Звезда «Очень странных дел» начала веганскую жизнь, сыграв с другим веганом, Вуди Харрельсоном, в фильме под названием «Стеклянный замок». Актриса рассказала, что это было правильным поступком: «Пока я была с ними [с семьей Вуди], я ела веганскую пищу, и я вроде как наблюдала за ними, видела, как они едят и как они живут. жизни. Я вдохновилась, провела исследование, в основном просматривая документальные фильмы… Я очень счастлива».