Ура-ура, настало лето — время, когда можно наконец-то отложить учебники и начать читать что-то для души. Составили для тебя подборку из книг, которые помогут воспитать в себе настоящую леди.

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Не кладите смартфон на стол. Правила этикета, которые помогут вам всегда быть на высоте

Авторы: Дороти Джонсон, Лив Тайлер

Это пособие — must-have для всех современных девушек. Книга охватывает самые разные сферы жизни и знакомит с правилами поведения в общественных местах, на деловых и светских мероприятиях, за столом, в путешествии, на собеседовании… и так далее! И все это — с учетом того, что живем мы в цифровую эпоху. Отдельная глава посвящена правилам использования смартфона: где болтать по нему можно, а где (например, в ресторане) его даже не стоит доставать из сумки.

Как ответить на телефон коллеги? Как оформить деловое письмо? Как составить резюме? С чего начать знакомство? Как не перепутать столовый нож с ножом для салата? Все ответы найдешь в этом иллюстрированном нескучном сборнике!

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Все про стиль. Этикет, мода и жизнь

Автор: Татьяна Белоусова

Знать, как вести себя в обществе, — только первая половина успеха. Вторая зависит от того, умеешь ли ты уместно одеваться на то или иное мероприятие. Книга «Все про стиль. Этикет, мода и жизнь» посвящена этикету в одежде. Имидж-тренер Татьяна Белоусова учит читательниц разбираться в дресс-коде, отличать White Tie и Black Tie, знакомит с брендами, которые должна если не иметь, то как минимум знать каждая современная модница, а также рассказывает об иконах стиля прошедших десятилетий: от Мэрилин Монро, принцессы Дианы и Габриель Шанель до Анджелины Джоли.

Приятный бонус: отдельная глава посвящена разбору мужского гардероба. Так что после прочтения этого пособия ты сможешь как минимум помочь бойфренду советом на шопинге, как максимум — научишься завязывать ему галстук.

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Иконы женского стиля

Автор: Джош Симс

Продолжаем тему моды, потому что встречают, как известно, по одежке. В книге Джоша Симонса все предельно просто: автор перечисляет базовые предметы гардероба, которые стали культовыми благодаря знаменитостям, которые их носили. Почему маленькое черное должно быть в каждом гардеробе? Кто из женщин положил начало моде на брючные костюмы? Какие бывают туфли и что такое «кошачий» каблук? Джош Симс отвечает на эти вопросы, иллюстрируя свои замечания снимками с модных показов, фотосессий знаменитостей, а также обложками журналов.

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Tiffany. Искусство хороших манер за столом

Автор: Уолтер Ховинг 

Наверное, каждая девушка мечтает однажды получить от парня своей мечты заветное колечко от Tiffany (сразу захотелось пересмотреть фильм «Война невест»). Но прежде чем начать планировать свадьбу, давай сначала тщательно подготовимся к первому свиданию, особенно, если оно будет в каком-нибудь кафе или ресторане.

Компания Tiffany & Co. всегда уделяла особое внимание сервировке стола. Тонкий фарфор, изящный хрусталь, изысканные серебряные приборы — за все это отвечает легендарный Дом. Основатель компании Уолтер Ховинг в этом пособии собрал все тонкости поведения за столом, правила пользования столовыми приборами… И даже рассказал, как быть, если ты вдруг пролила воду на брюки соседа, или как поступить, если тебе необходимо высморкаться.

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Элегантность в однушке. Этикет для женщин

Автор: Марии Буше

Эта книга — необычный сборник советов по этикету. Так что если не любишь читать списки с занудными правилами из серии «так делать можно, а так нельзя», то, скорее всего, произведение Марии Буше тебе понравится. И это именно произведение! Здесь роман переплетается с заданиями и четкими инструкциями на каждый день, выполняя которые, по словам автора, читательница неминуемо из просто красивой женщины начнет превращаться в элегантную девушку.

Художественная книга, в которую вплетены правила хороших манер, — однозначный лайк!

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

неПАЦАНКА. Трансформация бой-бабы в леди

Автор: Юлия Ковалева

Учиться на чужих ошибках — вот какое правило нам прививают с детства. Согласись, читать о трансформации настоящей девушки, которая из грубиянки превратилась в элегантную девушку — как минимум интересно (а еще и полезно!). Юлия Ковалева победила в реалити «Пацанки» на телеканале «Пятница», и это событие кардинально изменило ее жизнь.

«Это не сборник волшебных рецептов, заумных и трудноосуществимых методик, не универсальная инструкция по достижению успеха в жизни и карьере. Это история о том, как начать жить здесь и сейчас, научиться принимать жизнь и меняться к лучшему, сбросить оковы страха неудачи и смело идти к своей мечте», — пишет теперь уже леди в предисловии к своей книге.

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в Интернете

Автор: Ольга Лукинова

Сейчас все тролли и диванные короли удивятся, но эксперты по хорошим манерам уже давно систематизировали и оформили правила поведения в социальных сетях и интернете. Воспитанные люди должны соблюдать этикет не только в оффлайне ;)

Цифровой этикет — явление новой эпохи. Его изучение поможет не только выглядеть приличным человеком в глазах других юзеров, но и повысить эффективность работы, улучшить деловую репутацию, взаимоотношения с одноклассниками, коллегами и партнерами, а также защитить свои границы. Лови готовые инструкции, как вести себя в разных ситуациях в глобальной Сети.

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Настоящая леди. Правила хорошего тона на все случаи жизни

Автор: Елена Вос

Прелесть этой книги в том, что она похожа на азбуку (ведь именно с букваря мы все начинаем учить новый язык, то же самое касается и языка этикета). Правила хороших манер расположены здесь в алфавитном порядке от А до Я. Такая удобная структура поможет сразу же найти нужную информацию на все случаи жизни.

Как произвести первое впечатление, как флиртовать, не перегибая палку, как подобрать макияж к наряду, как получать и делать комплименты… Все эти правила помогут тебе не просто стать элегантной леди, но и скилы обольщения немного прокачать ;)

Ты же леди: 9 нескучных книг, которые помогут с легкостью овладеть правилами этикета

Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди

Автор: О' Нилл Тереза 

Эту книгу мы оставили на десерт, потому что она не похожа на свод правил для современной леди. Это иллюстрированный, ироничный и местами чересчур откровенный путеводитель по XIX веку, эпохе, которую романтизировала Джейн Остин.

Ты знала, что раньше в крем для лица добавляли мышьяк, а нижнее белье было с разрезом между ног? Шокирующие факты, не спорим. А еще вангуем: после прочтения этой книги ты будешь счастлива, что живешь именно в XXI веке.