До долгожданного Нового года остались считаные дни! Наверняка тебя уже охватила предпраздничная эйфория, веселое томление, ожидание чуда… Это прекрасно! Только вот у такого чудесного душевного состояния все же есть один минус: в моменты эмоционального подъема люди частенько теряют бдительность, становятся наивными и ребячливыми, забывают об элементарных правилах безопасности. А их так необходимо держать в голове, особенно в новогоднюю ночь!

Так как именно в период праздничных каникул повышается риск попасть в неприятные (или даже опасные) ситуации, мы подготовили для тебя напоминалку, которая поможет встретить Новый год без казусов и коллапсов.

Ты же леди: как не вляпаться в неприятности на новогодних елках и других массовых мероприятиях

Если ты решила пойти на новогоднюю елку или любое другое массовое мероприятие, то:

  1. Старайся держаться на безопасном расстоянии от скопления людей, чтобы в случае давки не получить травму.

  2. Твоя сумка должна быть всегда в зоне видимости: если это рюкзак, то лучше повесь его не на спину, а на живот. Многим это может показаться странным, но зато твои вещи точно останутся при тебе — воришек никто не отменял.

  3. Никуда не ходи с незнакомцами. Это, казалось бы, простое и известное правило чаще всего нарушается именно в новогодние праздники. У людей появляется необыкновенное чувство единства, и кажется, что в эти волшебные дни тебе точно никто не навредит. Так что, если неизвестный зовет тебя продолжить веселье в другом месте, стоит тысячу раз подумать и все-таки отказаться.

  4. Заранее продумай, как будешь добираться до дома. Цены на такси, вероятно, взлетят до небес. Так что либо возьми с собой побольше денег, либо проверь маршруты и расписание общественного транспорта.

Ты же леди: как не вляпаться в неприятности на новогодних елках и других массовых мероприятиях

Если ты решила запустить салют или фейерверк, то:

  1. Не стоит запускать их на расстоянии ближе 30 метров от жилых домов, а также под низкими навесами и деревьями, если не хочешь стать виновницей пожара.

  2. Не носи пиротехнику в карманах. Если что-то случайно взорвется, то последствия могут быть самыми плачевными.

  3. Не запускай салюты при сильном ветре.

  4. По правилам безопасности строго запрещено находиться вблизи зажженных пиротехнических изделий. Как только процесс запущен, отбегай на расстояние в минимум 15 метров от огнеопасной забавы.

  5. Не бросай петарды под ноги.

  6. Не склоняйся над зажженными фейерверками, не направляй ракеты в других людей и тем более не держи фитиль рядом с лицом. Не секрет, что отлетевшую искру очень трудно быстро потушить. Так что если она попадет на кожу, то, скорее всего, оставит ожог.

  7. Не используй пиротехнику в нетрезвом состоянии. Когда внимание рассеянно, все может пойти не по плану.

  8. А вообще доверь задачу запуска салюта старшему лицу.

Ты же леди: как не вляпаться в неприятности на новогодних елках и других массовых мероприятиях

Если в новогоднюю ночь ты осталась дома, то запомни следующие правила:

  1. В квартирах и жилых домах не рекомендуется зажигать бенгальские огни и использовать взрывающиеся хлопушки.

  2. Новый год — романтический праздник, и почти в каждом доме в ночь с 31 декабря на 1 января на столах стоят свечи. За ними нужно следить! Так что, прежде чем отправиться спать, потуши все, что может стать причиной пожара.

  3. Покричать от радости во время боя курантов — дело почти святое, но безудержно шуметь всю новогоднюю ночь мы все-таки не рекомендуем, особенно если ты живешь в многоквартирном доме, и по соседству живут маленькие детки или пожилые люди.

А главное — помни, что ты леди! ;)

Ты же леди: как не вляпаться в неприятности на новогодних елках и других массовых мероприятиях