Ты же леди: Как правильно есть фейхоа, личи и другие экзотические фрукты
Фото
Getty Images

Когда мы находим фрукты дома, то (что уж тут скрывать) зачастую лопаем их руками, хотя сок стекает аж до локтей, кладем огрызки обратно в миску, а косточки со спокойной душой выплевываем в руку. Но, к сожалению или к счастью, в гостях и (особенно!) в ресторане так сделать уже не получится — придется соблюдать так называемый фруктовый этикет. А если иногда хочется отведать чего-то настолько необычного, как экзотические фрукты, тогда даже дома мы впадаем в ступор: «Да как вообще это открывается?»

  • В этой статье разбираемся, как нужно вести себя за столом, когда угощают фруктами, а также выясняем, как правильно есть плоды, которые так нечасто встретишь в супермаркете.

Ты же леди: Как правильно есть фейхоа, личи и другие экзотические фрукты
Фото
Getty Images

Основы фруктового этикета

Согласно этикету, фрукты следует подавать на блюде (плоском или многоярусном) в виде красивой и яркой композиции, а выбирать для нее необходимо только самые свежие и презентабельные плоды.

Предварительно их нужно помыть и высушить. Обычно фрукты нарезают, потому что так гости смогут получить большее удовольствие от еды. Согласись, резать самому было бы просто неохота. Однако например, яблоки или груши подают целыми, так как их дольки быстро темнеют на воздухе. 

Еще одна важная деталь: этикет требует, чтобы вместе с фруктами была сервирована вода для рук и бумажные салфетки — от ткани очень сложно отстирывать фруктовый сок, а потому многоразовые полотенца лучше поберечь. Из приборов гостям понадобятся нож для фруктов (он чуть короче обычного и с тонкой ручкой), а также десертные ложка и вилка.

Вуаля! По основам этикета пробежались. А теперь давай разберемся, как же следует есть отдельные экзотические фрукты.

Как есть киви?

Киви нужно разрезать поперек на две части и аккуратно есть мякоть ложкой (десертной, а не столовой). Однако если фрукт подали уже без кожуры, то дальше следует использовать вилку и нож. 

Как правильно есть фейхоа?

Фейхоа — это такой маленький зеленоватый кисло-сладкий плод, который на вкус отдаленно напоминает яблоко. Принцип его поедания такой же, как и с киви: нужно разрезать плод и ложкой набирать мягкую ароматную мякоть. Советуем попробовать — это очень вкусно!

Ты же леди: Как правильно есть фейхоа, личи и другие экзотические фрукты
Фото
Getty Images

Как правильно есть манго?

Манго — ароматный тропический фрукт. Чтобы его правильно съесть, необходимо разрезать плод вдоль на две части, удалить косточку и аккуратно снять кожуру. Затем следует есть фрукт вилкой, отрезая по маленькому кусочку. Кстати, если манго оказался достаточно жестким, необходимо срезать побольше мякоти сверху вместе с кожурой, провести ножом вокруг косточки и провернуть половинки вокруг нее. Теперь можно извлечь косточку и также наслаждаться вкусом этого экзотического плода. Только будь осторожна: манго сильно красит руки и одежду!

Как есть личи?

Личи — упругий и ароматный плод, который называют «Драконий глаз». Аккуратно проткни его пупырчатую кожуру ножом и сделай неглубокий короткий разрез. Затем сними кожуру пальцами — так, будто чистишь вареное яйцо. Надрежь мякоть и удали косточку, потому что она несъедобная. Личи можно просто есть в свежем виде.

Как есть авокадо?

Этот экзотический фрукт очень просто почистить и сервировать. Нужно всего лишь сделать разрез вокруг крупной косточки в центре, разделить авокадо на половинки и вынуть косточку с помощью ложки. После этого будет достаточно сделать небольшой надрез на кожуре, которая должна в итоге очень просто сняться с плода. Очищенное авокадо стоит сбрызнуть лимоном, чтобы мякоть не потемнела, а затем порезать на небольшие дольки. Фрукт очень вкусно употреблять вместе с хлебом, помидорами или сырами.

Как есть гуаву?

Гуава внешне напоминает большой вытянутый лайм, ее кожура зеленая, а вот мякоть наоборот — ярко-розовая или красная. На вкус она сладкая с приятными кислыми нотками и напоминает сочетание клубники, земляники, малины и ананаса (в общем, это явно must-have!). Такой плод можно есть целиком, так как у него съедобная кожура, ну или достаточно будет просто порезать фрукт на четвертинки и есть вилкой. Кстати, важно убедиться, что тебе попался спелый плод, так как незрелая гуава будет иметь неприятный кислый вкус и может нехорошо сказаться на работе пищеварительной системы. А также будь аккуратна с косточками — они очень жесткие (настолько, что даже зубы сломать можно)!

Ты же леди: Как правильно есть фейхоа, личи и другие экзотические фрукты
Фото
Getty Images

Как есть кокос?

По сути, ничего трудного в разделке кокоса нет. Весь секрет в том, чтобы правильно его расколоть: необходимо ножом проткнуть одно из отверстий на «макушке» ореха, после чего слить воду в заранее подготовленную емкость (стакан, например). Кстати, если хочется попробовать такой напиток на вкус, делать это нужно сразу, потому что кокосовая вода быстро портится. Итак, дальше тебе понадобится молоток. Самое «уязвимое» место у ореха находится примерно на ⅓ расстояния от «макушки» до основания —  вот по этому месту и следует слегка ударить молотком: тогда появится трещина и открыть кокос руками не составит особого труда. Мякоть следует снять ножом.

Как есть дуриан?

Это очень крупный фрукт, который полностью усеян шипами. Это классический пример «не судите по обложке», а точнее — по запаху. Дело в том, что дуриан очень неприятно пахнет… Однако вкус — просто восхитительный! Так что нужно слегка пересилить себя вначале. Чтобы добраться до вкусного, необходимо сделать глубокий разрез на месте «естественных швов» плода, разломать его на две части и достать мякоть с помощью вилки или ножа. Готово!

Ты же леди: Как правильно есть фейхоа, личи и другие экзотические фрукты
Фото
Getty Images

Как есть питахайю?

Питахайя известна как «Драконий фрукт». Снаружи он розово-красного цвета с салатовыми шипами, а внутри — черно-белый. Однако вкус у него не такой яркий, как расцветка: сладковатый и травянистый, а мякоть наполнена хрустящими семечками (это должно понравиться любителям киви!). Чтобы сервировать питахайю, необходимо разрезать плод пополам, а затем нарезать дольками-полукругами и съесть ложкой. Кожура у драконьего фрукта несъедобная, однако и с мякотью злоупотреблять мы не советуем — это может вызвать аллергию. 

Ты же леди: Как правильно есть фейхоа, личи и другие экзотические фрукты
Фото
Getty Images

Теперь ты сможешь с легкостью разобраться с разными экзотическими фруктами и попробовать их божественный вкус! Приятного аппетита 🥝