Не набивай сумку до предела

В женской (пусть даже самой маленькой) сумочке — целый мир. И эту фразу можно воспринимать в буквальном смысле. Чему только не находится место в этом аксессуаре: телефону, кошельку, паспорту, расческе, влажным салфеткам, наушникам, защитной маске, проездному, жевачке… и так далее. Список можно продолжать бесконечно, да вот только у сумочки есть границы, и о них нужно помнить, если ты, конечно, не знаешь заклинание незримого расширения, которым пользовалась Гермиона.

  • Хочешь выглядеть элегантно и женственно? Тогда следи, чтобы сумка не раздувалась до предела, а молния или застежка закрывались без натяжки.

Источник
giphy.com

Закрывай сумку

Если ты находишься в гостях, сидишь в кафе или на парах, то не забывай об одном правиле: твоя сумка должна быть закрыта.

Не вытряхивай все содежримое перед другими людьми

Это не очень-то культурно, выкладывать содержимое сумки на стол в офисе, универе, кафе или другом общественном месте. Если ты что-то потеряла, то перебирай вещи рукой прямо в сумке. Не стоит смущать людей содержимым своей сумки, особенно если среди вещей есть что-то личное: расческа, прокладки, пачка презервативов.

Держи руку правильно, когда помещаешь сумку на локоть

Возможно, для тебя это станет открытием, но носить массивный аксессуар на сгибе руки нужно особенным образом: твоя ладонь должна смотреть к небу, а не к земле.

В кафе и ресторанах сумка должна стоять на полу

Да-да, именно на полу. На обеденном столе, по правилам этикета, не должно лежать ничего, что не имеет отношение к приему пищи (о том, какие еще вещи нельзя класть на стол, читай здесь). Сумочка, как ты понимаешь, в число продуктов или столовых приборов не входит, так что ее придется оставить под столом (лучше возле ноги, чтобы ты могла периодически проверять ее наличие) или на соседнем свободном стуле. Что касается клатча, то его можно положить на колени или за спину.

Не клади клатч под мышки

В повседневной жизни девушки часто помещают свои маленькие сумочки под мышки, но так делать не стоит, особенно, если леди находится на вечернем мероприятии. По правилам королевского этикета, клатч нужно всегда держать в руках. Кейт Миддлтон, например, никогда не нарушает эти предписания. Если ей нужно освободить одну руку, она просто берет сумку в другую. А когда нужно сесть, супруга принца Уильяма кладет клатч между спиной и спинкой стула. 

  • Как именно стоит держать клатч, если хочешь быть элегантной леди, можешь увидеть в ролике специалиста по этикету Мики Майер, которая работает с членами королевской семьи Великобритании.

Не отдавай свою сумочку бойфренду

Мужчина никогда не должен носить дамскую сумку своей спутницы, это моветон. Если у тебя слишком много вещей, а парень готов перенести их из точки А в точку Б, то помести их в рюкзак или пакеты. Дамская сумочка не должна весить как кирпич, чтобы ты могла самостоятельно и без дискомфорта носить ее на плече.

Помни о дресс-коде

Не каждая сумка подходит к определенному случаю. На выбор модели влияют цель визита, стиль жизни и даже время года. Подробнее о правилах дресс-кода читай здесь.

Опрос
А ты знала обо всех правилах сумочного этикета?
  • Да
    %
  • Нет, но интуитивно соблюдаю все
    %
  • Нет, впредь буду внимательнее
    %
  • Еще и сумки по правилам этикета носить? Мне никогда не стать леди...
    %