Мы встречаемся с грубостями везде: в школе, на работе, в магазине, в общественном транспорте, в социальных сетях… Как правило, большинство людей реагирует на хамство хамством. Ну или кто-то молча расстраивается и еще долго-долго переживает. Но психологи уверены, что ни один из вариантов для выхода из такой неприятной ситуации не будет правильным. А эксперты по этикету им вторят, утверждая: спокойствие и достоинство нужно сохранять в любом случае. Ты же леди!

Давай разберемся, как лучше всего выходить из ситуации, если тебе нахамили.

Ты же леди: как реагировать на хамство и сохранять достоинство

1. Согласись с оппонентом

Неожиданно, правда? Казалось бы, как можно взять и согласиться с тем, кто намеренно тебя уколол. Однако, если ты сможешь перебороть свою ярость и злость и просто-напросто не возражать хаму, а сделать вид, что ты не отрицаешь его суждений, это его обескуражит! Невозможно атаковать человека, который не поддается на провокации и отвечает добром.

  • Например, тебя обзывают: «Ты дура, ты тупая».

    Можно согласиться: «Возможно, порой я действительно веду себя неразумно».

Другой пример:

  • Собеседник занижает твои знания/умения: «Да ты вообще не разбираешься в этой теме, что с тобой о ней и говорить».

    Сохраняй хладнокровие, постарайся слегка улыбнуться и ответь: «Действительно, чем больше я изучаю эту тему, тем больше понимаю, что мало что знаю о ней. И тем больше хочу в ней разобраться! Вот ты, кажется, очень много понимаешь в этом, расскажи мне».

Просьба и небольшая положительная оценка должны заставить собеседника смягчиться. Возможно, он начнет говорить о себе (своих знаниях в этой области) и даже останется тебе благодарным — подсознательно все люди хотят внимания, а ты, не перетягивая одеяло на себя и не подкидывая дров в пламя возможной ссоры, как раз подаришь оппоненту момент триумфа.

Еще более обескураживающей, чем согласие, будет реакция-комплимент.

  • Например, тебе говорят: «Голубой тебе не идет, зачем ты выбрала это платье?»

    Можно ответить с ноткой иронии: «Возможно, это не мой самый лучший цвет. Зато тебе очень идет твоя блузка. Ты обращаешься к стилисту или у тебя врожденный хороший вкус?»

Скажи, ну вот что ответит тебе «нападающий» после таких слов? Конечно, он растеряется, а от комплимента 100% смягчится — внимание (особенно положительное) любят все. Если твой собеседник адекватный, ему станет стыдно за свои слова.

Вывод такой: согласие или неожиданный комплимент могут заставить человека замолчать и почувствовать вину. Главное, не перегибать палку и не начать подлизываться к обидчику. Не путай вежливость и самообладание с потерей чувства собственного достоинства.

Ты же леди: как реагировать на хамство и сохранять достоинство

2. Если ты столкнулась с хейтом в социальной сети, то его можно проигнорировать

Конфликты в социальных сетях могут длиться часы, дни, недели и даже месяцы. Все потому, что троллю по ту сторону экрана не обязательно нужно отвечать тебе мгновенно, он может выждать время, затаиться, а потом атаковать с новой силой.

Если какой-то пользователь регулярно треплет тебе нервы в интернете — заблокируй его. Не трать свое время на негатив. Подумай сама, как много времени уходило бы у Билли Айлиш, Арианы Гранде, BTS и других твоих кумиров на то, чтобы ответить каждому хейтеру? Сто тысяч миллионов лет, наверное 😂 Эти ребята просто продолжают делать свою работу и излучать добро, несмотря ни на что. Здесь нужна особая выдержка, но она того стоит!

Ты же леди: как реагировать на хамство и сохранять достоинство

3. Сарказм и ирония — лучшие враги хамства

Если какой-то незнакомый тролль решил тебе нахамить и это разовая акция, то ты можешь ответить обидчику и поставить на место. Главное, сделать это, не переходя на мат и другие подобные грубости. Не поддавайся на провокации, не оскорбляй даже в ответ на оскорбления. Это низкие вибрации — зачем тебе опускаться на них только потому, что кто-то решил вывести тебя на эмоции? Слышала об энергетических вампирах? Не отдавай им свои ресурсы 😉

Как же ответить? Остроумно пошути! Один из самых классных женских ориентиров для этого — Фаина Раневская и ее афоризмы. Почитай их на досуге, запиши парочку колких ответных фразочек и используй, когда придет время. Если ты пошутишь, то покажешь хаму, что не восприняла всерьез его высказывание, более того — высмеяла его. Пожалуй, самый элегантный и выигрышный выход из проблемной ситуации. Жаль, что хорошие мысли не всегда приходят в голову вовремя!

4. Скажи что-нибудь совершенно нелогичное и сломай шаблон

Помнишь Фиби из сериала «Друзья»? Она — мастер трюка с нелогичными высказываниями, так что будем учиться у лучших. Фишка метода простая: если не можешь придумать классную шутку и ничего другого в ответ неприятному собеседнику, скажи что-то несуразное и, пока он будет осмысливать то, что услышал, уходи в закат: «Знаете, выдры во сне держатся за лапки. Ну, мне пора. До свидания!»

Ты же леди: как реагировать на хамство и сохранять достоинство

5. Честно скажи о своих чувствах

Если кто-то задевает тебя регулярно, то можно искренне признаться, что эти разговоры тебе неприятны. Например, одноклассница постоянно подкалывает: «Ну что, все еще без парня сидишь? С тобой даже о свиданиях не поболтаешь, вдруг завидовать начнешь». Конечно, тут можно отшутиться. Но что, если подыгрывать и генерировать шутки надоело? Выход один: признайся, что подобные разговоры для тебя болезненны: «Зачем ты это делаешь? Ты же видишь, что мне неприятна эта тема. Ты намеренно хочешь меня зацепить?»

Скорее всего, человека обезоружит твоя открытость. Тем более, если придется отвечать на вопрос, зачем с тобой так поступают. Многие люди делают это ненамеренно, другие — специально. Но и тех, и других честность впечатлит, потому что она никогда не оставляет равнодушным. В лучшем случае собеседник извинится и больше не пристанет, в худшем — посмеется (защитная реакция), но сделает определенные выводы. А это самое главное!

Ты же леди: как реагировать на хамство и сохранять достоинство

Какой метод ты бы ни выбрала, всегда помни: счастливый человек никогда не станет намеренно обижать другого. Так что ядовитого тролля можно только пожалеть. Сталкиваясь с хамством, не принимай правила этой неприятной игры, сохраняй самообладание, вежливость и be happy!