Ты же леди: Как тактично отказаться от свидания

На улице становится все теплее, а это значит, что сезон свиданий открыт! И вот, вы с парнем уже запланировали встречу, но тут ты понимаешь, что тебе не хочется никуда идти. Мы думаем, что это чувство знакомо абсолютно каждому человеку! С другой стороны, ты понимаешь, что если сейчас отменишь уже спланированную прогулку, то партнер может обидеться или просто плохо о тебе подумать. Именно поэтому мы собрали в этой статье несколько тактичных вариантов, как можно отказаться от свидания, но при этом не испортить отношения.

Ты же леди: Как тактично отказаться от свидания

Скажи, что слишком устала

Работа и учеба очень сильно утомляют. С этим невозможно поспорить, поэтому такой вариант отказа не должен обидеть партнера. Если он понимающий человек, то согласится с тем, что тебе лучше провести свой выходной дома.

Но не стоит говорить фразу «Я слишком устала, поэтому останусь дома». Лучше объяснить ситуацию более детально, чтобы парень понял, что у тебя действительно уже есть четкий план как провести выходной. Можно сказать, например: «Я ценю твое предложение, но уже запланировала выходной на это время: родители уедут, а я закупилась масками и кремами, скачала фильм, который давно хотела посмотреть. У меня редко появляется возможность посвятить весь день себе». Согласись, с такой отмазкой вообще невозможно поспорить! Ты дашь понять, что это не сиюминутная усталость, а давно сформированное железное желание никуда не идти в этот день.

Ты хочешь провести время со своей родственницей/подругой

Можно сказать, что именно в этот день приезжает твоя давняя подруга, которая живет в другом городе, поэтому вы не виделись несколько лет. Но и тут лучше расписать, что у вас уже есть запланированные дела, например, уже куплены билеты в театр, кино. Иначе парень может предложить захватить подругу с собой, ведь вместе веселее.

Внезапно появились дела в другом месте/городе/стране/планете

Например, тебе позвонил преподаватель и попросил срочно помочь ему. Отказывать не очень хорошо, ведь этого преподавателя ты уважаешь, а никто другой не захотел помочь. Или же мама запланировала перестановку на даче и тебе очень важно помочь ей. Главное придумать что-то такое, чтобы человек не увязался за тобой.

Дать понять, что твое сердце уже занято

Если ты не планируешь переносить свидание на другой день и хочешь, чтобы собеседник больше не приставал к тебе с предложением о встрече, то просто скажи, что у тебя уже есть партнер. Адекватный парень все поймет и не будет больше донимать.

Никто не может обидеться, если ты откажешься от них в пользу своего настоящего парня! Даже если этот парень воображаемый…

Сообщи, что ты сейчас сосредоточена на других вещах

Это довольно хорошее «оправдание», так как довольно часто оно бывает более верным, чем ты можешь сначала подумать! У тебя на носу могут быть экзамены или же летом хочется немного подзаработать и найти работу. А может ты уже работаешь, но сейчас у тебя появилась мечта съездить в другую страну, и ты хочешь усерднее работать, чтобы появилась возможность.

И, конечно же, не стоит забывать про хобби, которое тоже занимает достаточно много времени. Это хорошая возможность дать человеку понять, что у тебя нет времени на свидания, но дело вовсе не в нем! Это намного лучше, чем просто категорически отвергать кого-то из-за того, что он тебе не нравится, и это может подтолкнуть тебя к тому, чтобы искренне уделять больше времени другим вещам.

Скажи все прямо

На самом деле, это самый лучший вариант. Потому что леди не должны врать. Но вместо грубого отказала тебе нужно объяснить человеку причину, почему свидание лучше отменить. Если он просто не в твоем вкусе, то можно написать: «Спасибо за такое замечательное предложение, но я бы не хотела давать тебе лишних надежд. Я получаю огромное удовольствие от нашего общения, но не вижу нас как пару». Сделай акцент на себе, а не на собеседнике. Не нужно перечислять потенциальному партнеру его неподходящие качества — это будет грубо и подорвет уверенность в будущем общении. Самое главное — это не принижать парня и не возвышать себя.

Мы, конечно же, только за правду. Лучше сказать человеку все как есть и не давать лишних надежд. Чем раньше он поймет, что свидания тебе не особо интересны, тем быстрее сможет двигаться дальше.

Подписывайся на theGirl!