Самооценка – это индивидуальная субъективная оценка собственной ценности, которая меняется каждый час, каждый день и каждый год. Именно из-за этого она так часто является объектом исследований психологов. Новая статья, опубликованная в Psychological Bulletin, рассказывает о том, как самооценка меняется на протяжении всей жизни. 

Обычно ее уровень увеличивается с 4 до 11 лет, а затем остается стабильным до 15. После этого он быстро растет до 30 лет, а с 30 до 60 повышается уже медленней, после чего достигает своего пика. До 70 лет уровень самооценки остается стабильным, а после этого медленно падает до 90.

В промежуток между 90-94 годами он стремительно уменьшается.

Ты удивишься: в каком возрасте уровень самооценки достигает пика?
Фото
tumblr.com

Ученые из Бернского университета проанализировали 175 статей из журналов, 15 диссертаций и 1 книгу об уровне самооценки, которые были написаны раннее, и решили провести свое исследование.

В нем приняло участие 164 868 человек разных этнических групп, полов и возрастов (от 4 до 94 лет). Их самооценка отслеживалась минимум дважды с интервалом около полугода. Ученые хотели проследить, как меняется самооценка на протяжении всей жизни человека. 

Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что каждый из нас индивидуален. Также сложно сравнить жизнь человека в месте, где идет война, и человека, который живет в мирном, либеральном обществе. Эти факторы действительно влияют на самооценку. Но исследователи уверяют: 

«Выводы являются надежными и обобщенными для контекста Западных культур». 

Возможно, это большое исследование действительно отображает средние тенденции, но твоя самооценка может не соответствовать этим результатам. Как мы уже говорили раньше, самооценка – субъективная и изменчивая вещь. Проблемы с ней не редкость, поэтому важно помнить, что каждый человек важен и значим.