У мамы на шее: до скольки лет прилично брать деньги у родителей?

По закону родители должны содержать ребенка до восемнадцати лет. Однако на практике большинство мам и пап продолжают поддерживать своих чад материально и после совершеннолетия. Это позволяет детям получить образование, встать на ноги и добиться первых побед. Но где эта верхняя возрастная граница, когда нужно полностью финансово отделиться от родителей? Спойлер: этот возраст никто не устанавливал. Однако есть несколько индивидуальных факторов, которые помогут тебе определить, насколько уместно брать деньги у родителей.

У мамы на шее: до скольки лет прилично брать деньги у родителей?

Почему мы испытываем чувство вины, когда берем деньги?

Иногда мы чувствуем себя некомфортно, когда уже во взрослом возрасте берем деньги у родителей. Вот несколько причин, почему так происходит.

Сравниваем себя с другими

Мы часто смотрим на других и иногда даже неосознанно сравниваем себя с ними. Ну, например: открываем TikTok и видим 16-летних танцоров-миллионеров, заходим в «‎новости» и читаем о мегауспешных двадцатилетних актерах, следим за сыном маминой подруги, который заработал на тачку, или слушаем репортаж о юных чемпионках по телеку. Girl, спешим тебя успокоить, это все исключения из правил. Тебе не нужно бежать зарабатывать миллионы сразу после совершеннолетия. Более того, иногда это опасно, так как чревато выгоранием и проблемами с физическим и ментальным здоровьем.

Видим, как сложно зарабатывать родителям

В этом случае от чувства вины можно избавиться одним из двух способов: найти подработку или ограничить траты.

Забываем, что взрослеем в другое время, нежели старшие

Вполне возможно, что твои родители в 20 лет были финансово независимыми, да и вообще уже были «‎мамой» и «‎папой». Вот только с собой двадцатилетней их не сравнивай. В сегодняшнем мире все совсем по-иному: другие профессии, законы, каналы связи и проблемы. Мир стал динамичнее и сложней, поэтому дети не спешат взрослеть. И это абсолютно нормально.

У мамы на шее: до скольки лет прилично брать деньги у родителей?

Когда после 18 лет допустимо брать деньги у родителей?

По закону до совершеннолетия тебя обязаны содержать родители. Но что потом? С большей вероятностью твои мама и папа не оставят тебя одну и помогут встать на ноги. Когда уместно содержать взрослого ребенка, читай ниже:

Ты учишься на дневном

Совмещение работы и учебы похоже на погоню за двумя зайцами — слишком велик риск не поймать ничего. Родители и сами понимают, как важно получить профессию, поэтому, скорее всего, ты можешь рассчитывать на их поддержку во время учебы.

У мамы на шее: до скольки лет прилично брать деньги у родителей?

Ты закончила универ и ищешь работу

Пока у тебя нет дохода и ты в активном поиске работы, допустимо брать деньги у родителей. Главное, чтобы этот процесс не затягивался дольше, чем полгода.

Ты закончила универ, нашла работу и только начала самостоятельную жизнь

Ты можешь обеспечить себя необходимым — заплатить за квартиру, купить еду, сходить несколько раз в кино и даже накопить на отпуск. В начале самостоятельной жизни родители часто помогают материально своим детям и это абсолютно нормально. Но учти, это не должно быть полным финансовым обеспечением. Например, помочь купить стиралку в новую квартиру или оплатить поездку на море — это одно. Давать деньги на обед и транспорт — совсем другое.

В сложной ситуации

Абсолютно нормально принимать помощь от родителей в чрезвычайных ситуациях. Болезнь, стихийное бедствие, другие неприятные события — не бойся сама просить поддержки у самых близких твоих людей.

У мамы на шее: до скольки лет прилично брать деньги у родителей?

3 сигнала, что пора перестать брать деньги у родителей

Советы работают только, если ты совершеннолетняя.

1. Ты слышишь упреки в финансах

За обидными словами может многое стоять: и злость, и боль, и желание твоей самореализации. Ты можешь испытывать абсолютно любые эмоции. Но одно ясно: скорее всего, тебе нужно задуматься о работе или подработке, чтобы оградить себя от неприятных разговоров.

2. У тебя очень плохие отношения с родителями

В этом случае финансовая зависимость только усилит психологическую. Тебе будет гораздо легче, если ты попробуешь обеспечивать себя сама. Так ты быстрее отделишься от родителей и, вполне возможно, что твои отношения с ними наладятся.

3. У тебя слишком большие запросы и родители их не тянут

Мама и папа помогут тебе в меру своих финансовых возможностей, а вот исполнять все твои капризы, скорее всего, никто не будет. И в конце концов, не забывай, что они должны тебя содержать только до 18 лет.

У мамы на шее: до скольки лет прилично брать деньги у родителей?

Почему так трудно стать финансово независимым?

Иногда некоторые взрослые так и остаются под крыльями мамы и папы. Скорее всего, дело здесь в незавершенной сепарации — сложном психологическом процессе отделения ребенка от родителя. Заметь, это двусторонний процесс, где каждый должен выполнить свою работу: ребенок — отделиться и стать самостоятельным, родитель — отпустить. Может быть так, что дочь или сын боятся потерять знакомый комфорт и столкнуться с иногда жестким миром. 

Но и обратный вариант — боязнь родителя остаться одиноким и потерять власть над ребенком — встречается очень часто. Отсюда гиперопека, вмешательство в личную жизнь и потакание финансовой зависимости. Если ты здорова, уже закончила универ, нашла работу и продолжаешь брать деньги у родителей, подумай, может, кто-то из вас препятствует сепарации? Если во время не завершить этот процесс, могут появиться проблемы с самооценкой, самореализацией и личной жизнью.