Ты моешь голову утром, а к вечеру корни уже становятся жирными, и твой шампунь заканчивается быстрее, чем пакет молока. Надоела эта рутина с бесконечным мытьем головы? Спокойствие. Мы собрали для тебя список правил от стилистов, следуя которым, ты забудешь о вечно грязных волосах.

Моем голову профессионально

  • Убедись, что вода не слишком горячая, она должна быть комфортной температуры.
  • Постой под душем не меньше минуты: твои волосы как следует намокнуть.
  • Выдави немного шампуня на руку (капля должна быть примерно размером с монету) и разотри в ладонях.
  • Аккуратными круговыми движениями нанеси шампунь на волосы. Движения должны быть по направлению от макушки до кончиков.
  • Чтобы хорошо смыть шампунь, тебе потребуется не меньше 5 минут. Это важно, потому что засохшие частички средства могут привести к перхоти и тусклому цвету волос.
  • В конце ополаскиваем волосы прохладной водой: благодаря ей кутикулы волоса укрепятся и и это поможет волосам сохранить больше влаги (а влага отвечает за блеск).

Расписываем график причесок

Ким Кардашьян как-то поделилась планированием своих причесок, благодаря которым ей удается мыть голову раз в 5 дней:

«Мы с моим стилистом начинаем с начеса в 1-й день, во 2-й день он создает мне небрежный образ, на 3-й – выпрямляет волосы утюжком. На 4-й день мои волосы обычно гладко зачесаны и собраны в хвост, ну а на 5-й я их мою».

Действительно, такой способ планирования помогает сохранить волосы чистыми как можно дольше. Начни со свежевымытых распущенных волос и постепенно усложняй укладку.

У волос свои правила: как сохранить их чистыми надолго
Фото
tumblr.com

Определяем график мытья

Понятно, что сразу перестать мыть голову ежедневно, когда ты делала так всю жизнь, очень сложно. Поэтому постепенно сокращай промежутки между мытьем головы. Начни мыть волосы через день, спустя неделю – через два и так далее. Интенсивность работы сальных желез со временем уменьшится, так как им не придется восстанавливаться после каждого мытья.

Твои наволочки тоже нуждаются в графике

Каждый день, после сна, на твоей наволочке скапливаются клетки эпидермиса, да и косметика для волос также оставляет незаметные глазу следы. Для размножения бактерий – это самая благоприятная среда. Поэтому, чтобы сохранить здоровье кожи головы и твоих волос, меняй наволочку не реже двух раз в неделю.

Ухаживай за кожей головы

Мы привыкли покупать маски, бальзамы и кондиционеры именно для ухода за волосами. Но кожа головы тоже нуждается в уходе. Специальные маски для головы следует совмещать с пиллингом, при этом не просто размазывая ее по макушке, а тщательно распределять по проборам, массируя кожу.

У волос свои правила: как сохранить их чистыми надолго
Фото
tumblr.com

Рецепты для чистых волос

Разные отвары и настои из трав помогают бороться с загрязнением волос.

Рецепт №1

Шалфей, например, сможет урегулировать работу сальных желез, успокаивая кожу головы. Лови рецепт отвара из этого целебного растения.

Тебе понадобятся:

  • 4 ст. л. шалфея
  • 1 л. воды

Завари шалфей как обычный чай и ополосни волосы полученным отваром после мытья. Затем еще раз промой в прохладной воде.

Рецепт №2

Чтобы устранить чрезмерную сальность и придать волосам здоровый блеск, приготовь лимонад для волос.

  • 1 л. теплой воды
  • 1 лимон

Выдавливаем сок лимона в воду и ополаскиваем волосы приготовленным «лимонадом». Аккуратно лей «напиток» на голову тонкой струей, а второй рукой хорошо массируй корни волос, распределяя воду с лимоном по всем волосам.

А еще можно добавить в шампунь пару капель масла чайного дерева, оно также поможет дольше сохранить чистоту волос.