Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

theGirl

Конфетно-букетные периоды, которыми переполнены сериалы и в особенности дорамы, это, конечно, хорошо. Но иногда хочется посмотреть на что-то более серьезное и ответственное для героев, но не менее романтичное и волшебное. Да, мы о свадьбах. Однако в китайских дорамах это трепетное событие ассоциируется не только с чистой любовью, клятвами верности и слезами счастья на глазах у пары и их семьи.

Убийства, фиктивные браки и супружеская неверность. Рассказываем про популярные дорамы, в которых фигурируют свадьбы в самых разных их видах и с необычными исходами от медового месяца до похорон.

Любовь начинается с брака (2022-2023)

Дорамы про фиктивный брак — это отдельная категория прекрасного. Во многом потому, что такие картины переворачивают все с ног на голову, ведь в них герои сначала женятся и только потом влюбляются. Так и произошло в дораме «Любовь начинается с брака». Скорее всего, вечная боль главной героини Лу Фан Нин тебе знакома — несмотря на ее успех и карьеру директора в крупной компании, родственники постоянно досаждают ей с вопросами о замужестве. Поэтому, устав от косых взглядов и разговоров за спиной, она решается на фиктивный брак с молодым и добропорядочным врачом.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Кадр из дорамы «Любовь начинается с брака»

Такая незапланированная близость заставляет парочку действительно влюбиться друг в друга, но на их пути встречается немало неприятностей. Кстати, свадебное платье — не единственный достойный фэшн-элемент сериала. Весь гардероб героини продуман до мелочей и чем-то напоминает стиль «Эмили в Париже». Вот тебе еще одна причина посмотреть эту дораму.

Как только мы поженимся (2021)

В этой дораме тоже присутствует фиктивный брак, но в предсвадебную пучину нас погружает не он, а профессия главной героини Гу Сиси, ведь она — байер, который занимается закупкой люксовых свадебных платьев для своих клиентов.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Постер к дораме «Как только мы поженимся»

В один день она получает довольно сложный заказ — взять наряд у известного и неприступного кутюрье, с которым она, тем не менее, быстро находит общий язык. В этом ей помогли природное обаяние и тонкие дипломатические навыки. Это замечает бизнесмен Инь Сы Чен, который, в отличие от Гу Сиси, найти точки соприкосновения с ним не может, хотя ему ну очень надо — для героя это вопрос жизни и смерти, а точнее успешной карьеры или полного провала и банкротства. Тогда он предлагает удачливой героине фиктивный брак, чтобы воспользоваться ее связями и добиться желаемого.

Свадьба в Восточном дворце (2024)

Помнишь кровавую свадьбу из «Игры престолов»? Так вот, начало этой дорамы очень напоминает этот шокирующий эпизод. По сюжету наследный принц Янь вынуждено женится на дочери одного генерала, однако после церемонии его убивают. А точнее, его двойника. Тогда Янь начинает проводить собственное расследование, скрывая тот факт, что он на самом деле жив.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Кадр из дорамы «Свадьба в Восточном дворце»

А кто же убийца? Конечно же, это была его собственная невеста, которую наняли для избавления от наследника. Она единственная, кто знает о секрете якобы погибшего императора, и постепенно начинает в него влюбляться, уже с трудом балансируя между своими чувствами и работой.

Императорская кухня (2022)

Хочешь увидеть красавчика Сюй Кая в свадебном наряде? Тогда скорей беги смотреть «Императорскую кухню». Правда, как ты уже поняла по названию, наш жених будет одет не в черный смокинг, а традиционный костюм династии Мин красного цвета. В Древности белый считался символом траура, поэтому брачующиеся никогда не добавляли в свои свадебные одеяния этот цвет. А красный — это запросто.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Кадр из дорамы «Императорская кухня»

В центре повествования этой, как ее многие называют, «кулинарной» дорамы — история любви наследника императорского трона Чжу Чжаньцзи и молодого шеф-повара его кухни Яо Цзы Цзинь. После строго отбора девушка попадает в команду мастеров своего дела и вместе с ними начинает создавать удивительные рецепты китайской кухни. А, как говорится, путь к сердцу мужчины лежит через желудок, поэтому вскоре локация с ложками и поварешками превращается в императорские покои.

Ты — мой триумф (2021)

Чтобы увидеть свадьбу в этой дораме, тебе придется досмотреть ее до конца, но не переживай, ожидание скрасят интересный сюжет и приятные актеры в лице Дильрабы и Ян Яна.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Кадр из дорамы «Ты — мой триумф»

Сюжет рассказывает о притяжении двух противоположностей — известной актрисы Цяо Цзинцзин, купающейся в лучах славы, и аэрокосмическом конструкторе Юй Ту. Однако успешная карьера красотки начинает трещать по швам. Цзинцзин — амбассадор очень крупной онлайн-игры, но вскоре все начинают подозревать ее в том, что она совсем в ней не разбирается. Чтобы доказать обратное (что очень сложно), ее менеджер начинает планировать участие своей подопечной в крупном турнире. Что же делать? Единственный вариант, который пришел ей в голову, — попросить о помощи свою школьную любовь Юй Туя, который в свободное время как раз увлекается играми. Так, за общим делом между ними рождается ты сама знаешь что 😏.

Любовь от кутюр (2020)

Еще одна дорама, в которой все не по правилам. Она начинается со свадьбы главной героини Чжоу Фан, однако хэппи-энду так и не суждено было случиться, ведь во время церемонии она узнает о неверности своего жениха. Тогда, словно признак, бесцельно бродя по улицам в красивом свадебном платье, шокированная невеста встречает финансового гения Су Лина, и это знакомство становится для нее судьбоносным.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Кадр из дорамы «Любовь от кутюр»

Мало того, что героиня пережила предательство любимого, так на нее еще и подали в суд. Все с легкой подачи ее бывшего жениха, который за ее спиной проворачивал различные бизнес-махинации от ее имени. И по иронии судьбы девушка оказывается должной тому самому незнакомцу с улицы, Сун Лину. Тогда он, как настоящий бизнесмен, не стал давать Чжоу Фан поблажку и потребовал выплатить всю сумму. Однако в процессе разбирательств он постепенно сменяет гнев на милость.

Ветер Лояна (2021)

Еще одна историческая дорама в твою свадебную копилку и неплохой референс на случай, если ты в будущем решишь устроить церемонию в китайском стиле — «Ветер Лояна» с Ваном Ибо. В одной из сцен картины этот процесс описывается как по учебнику истории эпохи Тан, со всеми подробностями.

Убийство вместо поцелуя, а вместо невесты — киллер: 7 лучших китайских дорам про свадьбы
Фото

Кадр из дорамы «Ветер Лояна»

Но дораму стоит смотреть не только ради этого. Во-первых, это исторический детектив, а сочетание этих жанров всегда захватывает. Действия происходят во время правление знаменитой императрицы У Цзетянь, а завязка начинается с того, что во дворце происходит череда загадочных убийств, за расследование которых берутся гробовщик, сын министр и офицер стражи. Во-вторых, создатели сериала уделили огромное внимание деталям и воссозданию атмосферы эпохи от архитектуры до костюмов. Поэтому, «Ветер Лояна» — сплошное эстетическое удовольствие, которое также порадует тебя и занимательным сюжетом.