Палеонтологи сделали уникальное открытие: они нашли самого маленького динозавра! Череп крохотного животного был обнаружен в древнем янтаре. Это удивительное событие. Во-первых, потому что скелеты многих представителей «дочеловеческих» времен попросту не сохранились до наших дней. А во-вторых, потому что находка заставила ученых совершенно по-новому взглянуть на эволюцию динозавров и происхождение птиц. 

Найденный череп крохотного птицеподобного динозавра весит меньше двух грамм, а размером не превышает колибри. Подробное описание закаменелых останков приведено в журнале Nature. А увидеть необычную находку можно увидеть на видео ниже.

Найденного динозавра отнесли к новому виду Oculudentavis khaungraae (это можно перевести с латинского как «глазастая и зубастая птица»). Да, этот птенец обладал зубами и, скорее всего, был хищником. Отметим, современные птицы аналогичного размера не имеют зубов и питаются нектаром. Поэтому данная находка заставит ученых переосмыслить некоторые идеи об эволюции позвоночных.