Американские ученые провели исследование и узнали, что что самый чистый воздух на Земле — посреди Южного океана, омывающего Антарктиду.

Один из авторов исследования, Томас Хилл, заявил, что Южный океан — одно из очень немногих мест на Земле, которое подверглось минимальному воздействию человека. Исследователи не обнаружили в воздухе аэрозольные частицы, образующиеся в результате деятельности человека: например, сжигания ископаемого топлива.

Ученые на борту исследовательского судна добрались с австралийского острова Тасмания до ледников Антарктиды. Там они взяли пробы воздуха на уровне той части атмосферы, которая имеет прямой контакт с океаном. Затем ученые исследовали состав микробов, находящихся в воздухе. Они обнаружили в нем лишь те микроорганизмы, которые попали туда из океана.

В исследовании, опубликованном в журнале «Известия Национальной академии наук», ученые назвали этот район «поистине нетронутым».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха ежегодно убивает семь миллионов человек и является глобальным кризисом в области общественного здравоохранения. Загрязнение воздуха увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и рака легких.