Издание Science Daily сообщает: ученые из Университета Огайо поняли, что помогает нам воплощать мечты в реальность. Оказывается, когда мы говорим о наших планах человеку, которым восхищаемся, вероятность того, что цели исполнятся, намного выше. Все очень просто: сможете ли вы отказаться от своей мечты, когда о ней уже узнал уважаемый вами человек? Скорее всего, нет.

Прийти к этому заключению помогло исследование, в котором студенты сидели за компьютером и за определенное время должны были передвинуть курсор мыши как можно больше раз. Мотивированность учащихся проверял ассистент. Это был один человек, который исполнил две разные роли.

Ученые выяснили, с кем нужно делиться мечтами, чтобы они сбылись
Фото
giphy.com

В первом случае ассистент был одет в костюм и представился аспирантом бизнес-школы. Участники эксперимента понимали, что он выше их по статусу. Для другой группы тот же ассистент, но одетый уже в повседневную одежду, представился студентом местного колледжа. В данном случае ребята подумали, что делятся результатами с человеком, который ниже их по статусу. А у третьей группы результаты не проверил никто.

В итоге, в первом случае студенты справилась намного лучше участников из второй и третьей группы, результаты которых были почти одинаковы.

В последнем исследовании, которое длилось целый семестр, приняло участие 292 студента. В начале семестра участники эксперимента ставили перед собой сложные задачи и делились ими с другими. Ничего не изменилось: успешнее всего справились те, кто делились своими целями и планами с людьми более высокого статуса.

Хочешь, чтобы твоя мечта осуществилась? Расскажи о ней кому-то крутому или уважаемому! У тебя не будет другого выхода, как достичь своей цели любыми способами, ведь кто-то важный уже наблюдает за твоими успехами ;)