Ты завидуешь тем, у кого много друзей, насыщенная жизнь и крутые компании? Иногда тебе может казаться, что ты не как все, потому что, оглянувшись, ты замечаешь людей, которые с легкостью находят себе десяток друзей и успевают со всеми общаться? Останови эти мысли, наука доказала, что лучше дружить с кем-то одним, но по-настоящему. 

У тебя мало друзей в школе? Тебе повезло! И вот, почему...
Фото
tumblr.com

Согласно недавнему исследованию, люди, у которых всего несколько близких друзей более успешны в будущем. Так что, успокойся и выдохни, если у тебя есть всего одна лучшая подруга, с которой вы проходите через огонь и воду. Ты никогда не задумывалась о том, почему так называемые «королевы школы» теряют свой статус, закончив ее? Если верить ученым, то все закладывается еще в подростковом возрасте, так что, вспомни, какой ты была раньше или задумайся о том, кто ты сейчас.  Исследователи обнаружили, что если в 15 лет у тебя была небольшая компания друзей, то в 25 твоя самооценка возрастет, а психическое здоровье не пострадает и у тебя будет меньше депрессий. Вернемся к тем, кто был популярен в школе, ученые уверяют, что спустя десять лет они будут испытывать беспокойство, которое разрушит их цели и планы.

У тебя мало друзей в школе? Тебе повезло! И вот, почему...
Фото
tumblr.com

В течение 10 лет ученые наблюдали за 169-ю подростками, начиная с их пятнадцатилетия. Немного пугает, правда? Ради науки можно сделать многое, ну, а тебе уж точно нужно узнать результат! Каждый год исследователи встречались с подростками и попросту спрашивали их о дружбе, отношениях, любви, об их планах, о тревогах, страхах и социальном положении. В итоге, те люди, с которыми ты дружишь в детстве, могут повлиять на твое психическое состояние в будущем! Так что, радуйся тому, что за тобой не бегают толпы мальчиков. Это к лучшему.

«В нашем исследовании подтверждается, что формирование крепкой дружбы, вероятно – одна из самых важных частей подросткового периода», – заявляет один из авторов научного исследования Джозеф Аллен.

Так что, если у тебя всего несколько подруг, но ты точно знаешь, что они ради тебя горы свернут, – радуйся. В будущем у тебя все будет хорошо! Не всегда здорово, когда у тебя десятки друзей или даже больше, да, о тебе будут знать многие и популярность всегда приятна, но не факт, что кто-то из этих «друзей» придет тебе на помощь в трудную минуту. В жизни бывает немало случаев, когда непопулярный в школе человек добивается высот, не забывай об этом и иди к своей цели!