Согласно новому исследованию, хороший ночной сон может повысить мозговую деятельность женщин. По сведениям Daily Mail, исследователи в Max Planck Institute в Мюнхене отслеживали модели сна у группы из 160 взрослых, чтобы изучить влияние, которое сон оказывает на интеллектуальные способности. Помимо измерения и изучения моделей сна у участников, ученые также использовали различные тесты, уделяя пристальное внимание «осям сна» – кратковременным вспышкам мозговой активности, которые происходят во время сна и часто связаны с более высоким уровнем IQ. Далее ученые сравнивали полученные результаты у обоих полов. 

Ученые доказали, что хороший сон повышает мозговую активность женщин
Фото
tumblr.com

Большее количество подобных всплесков было замечено, когда женщины спали и не видели снов, у мужчин же такого не было. Будучи в том же состоянии, что и женщины, мужчины демонстрировали меньшую активность мозга – лишь небольшое повышение на протяжении всего сна.

«Наши результаты показывает, что связь между осями сна и интеллектом гораздо более сложная, чем мы предполагали ранее», – объяснила профессор Мартин Дреслер. 

«Существует множество факторов, задействованных в возможностях интеллекта, и сон – один из них, – добавляет профессор. – Это масштабное изучение мужчин и женщин дает нам более подробную структуру для следующей фазы исследования, которое будет включать в себя различия в индивидуальных моделях сна».

В прошлом году исследование ученых из Университета Дьюка доказало, что женщины более восприимчивы к недостатку сна, чем мужчины.

Возможно, это связано с тестостероном. В больших количествах его можно найти в крови именно у мужчин. Ранее было доказано, что тестостерон необходим для защиты клеток тела, что, возможно, также защищает здоровье мужчин от последствий недосыпания. 

В общем, девочки, надо больше спать! И умнее станем, и стресса в нашей жизни будет в разы меньше! 

Ученые доказали, что хороший сон повышает мозговую активность женщин
Фото
tumblr.com