Новое научное исследование доказало, что собаки – умнейшие существа на земле. Ну, может, не прям умнейшие, но вот в людях они явно разбираются и могут с точностью определить, хороший человек или не очень. Исследование, опубликованное в журнале Neuroscience and Biobehavioral Reviews, показало, что собаки могут распознать тех, кто не слишком-то добр по отношению к окружающим. Они наблюдают за поведением человека, и если объект ведет себя некрасиво или даже грубо по отношению к хозяину собаки или кому-то другому в зоне наблюдения, то собаки явно негативно реагируют на этого человека.

Ученые считают, что твоя собака разбирается в людях лучше, чем ты!
Фото
tumblr.com

Чтобы проверить теорию, ученые попросили нескольких владельцев собак разыграть два различных сценария в то время, как их питомцы будут за ними наблюдать. Добровольцы притворялись, будто не могут открыть какой-то контейнер, а затем просили исследователей им помочь.

  1. В первом случае, один ученый стоял в стороне и не принимал никакого участия, а второй предлагал свою помощь.
  2. Во втором, один исследователь все также пассивно стоял и молчал, а его коллега  грубо отказал в помощи.

По завершении каждого сценария, оба исследователя в обоих случаях предлагали собакам какое-то лакомство. И это решающий момент! В первом случае, собаки приняли еду от обоих ученых. Но во втором, когда один из исследователей преднамеренно зло отнесся к хозяевам, собаки игнорировали недоброжелателя или демонстративно отвергали его лакомство.

Ученые считают, что твоя собака разбирается в людях лучше, чем ты!
Фото
tumblr.com

Ученые заключили, что собаки способны распознавать грубое и некрасивое поведение злых людей, а отсюда уже формируется и отношение собак к этим самым людям. Так что в следующий раз, кода твоя собака начнет на кого-то рычать, помни, что это человек не нравится ей не просто так, скорее всего он не такой уж хороший.