Научные сотрудники медицинских униврситетов долго думали, как улучшить обучение студентов. Так они придумали робота, на котором будут тренироваться будущие врачи. Долой безжизненные манекены! Приветствуйте Хэла – именно так прозвали новейшую разработку. 

Хэл – это мальчик-робот. Он был создан, чтобы страдать.

Робот способен плакать, проливать кровь и мочу. У него также можно прощупать пульс, его зрачки сжимаются, когда на них попадает свет. А еще Хэл может позвать маму, когда испытывает сильный стресс. И это далеко не все его способности! Хэла можно даже подключить к реальным больничным аппаратам. Компания Gaumard Scientific, сделавшая робота, загрузила видео, в котором показывает, что из себя представляет Хэл.

У мальчика-робота почти настоящие нос и рот. В некоторых ситуациях, например, при анафилактическом шоке, его язык и горло будут опухать. Так что интерны смогут прорезать щель в горле, чтобы вставить специальную трубку для восстановления дыхания. Студенты также смогут подключить Хэла к ЭКГ, чтобы следить за его «сердцем». Инструктор может управлять жизненно важными показателями, используя планшет, и сымитировать, например, остановку сердца. 

Данная компания производит медицинские тренажеры с 1940 годов, и Хэл, стоящий 48 тысяч долларов, один из них. 

Ранее ученые изобрели робота Викторию, рожающую ребенка-робота, и ее новорожденную девочку. На них будут практиковаться будущие педиатры и гинекологи.

Будущее, безусловно, может стать лучше с помощью роботов. И мы надеемся, что люди будут и дальше разрабатывать интересные и полезные технологии.