Наконец-то, выяснилось, кто эти люди, которые хотят поддерживать дружеские отношения со своими бывшими. Исследователи Джастин Могилски и Лиза Веллинг из Оклендского университета обнаружили связь между отрицательными чертами характера – такими как, самовлюбленность, двуличность, истеричность – и склонностью их обладателей к близкому общению со своими бывшими партнерами. В предыдущих исследованиях ученые установили, что люди с подобными чертами характера выбирают себе друзей и поддерживают с ними весьма короткие отношения, руководствуясь лишь соображениями выгоды, которую они могут извлечь из общения. Исходя из полученных выводов, американские исследователи решили проверить, будет ли это также верно для бывших возлюбленных.

Ученые выяснили, что с бывшими дружат только…
Фото
tumblr.com

Могилски и Веллинг опросили 860 человек, зачем они общаются с бывшими. Участники исследования должны были самостоятельно составить рейтинг причин, почему они поддерживали отношения с бывшими. Многие опрашиваемые отмечали, что их отношения были «надежными, доверительными и весьма чувственными», поэтому они стремились их сохранить. Затем участников подробно опрашивали, чтобы определить их доминирующую отрицательную черту характера. И те, у кого были обнаружены вышеозначенные черты, предпочитали сохранять отношения с бывшими по «практическим и сексуальным причинам».

Ученые выяснили, что с бывшими дружат только…
Фото
tumblr.com

В интервью изданию Broadly доктор Тони Феретти, эксперт в области нарциссизма, согласился с результатами исследования и объяснил, что люди, обладающие такими ярко выраженными чертами характера, более заинтересованы в том, насколько отношения могут быть им выгодны, поэтому они предпочитают поддерживать отношения с бывшими, у которых есть «полезные связи».

«Они также знают о слабых и уязвимых местах своих бывших партнеров. Они легко могут использовать данную информацию и манипулировать своими бывшими, а это дает им ощущение власти и контроля».

А теперь хорошенько подумай, стоит ли отвечать на звонок бывшему, вдруг он тобой умело манипулирует?