В тяжелой или стрессовой ситуации вовсе не обязательно ударяться в панику или хвататься за успокоительное. Лучшие решения приходят в состоянии спокойствия и гармонии, а для этого иногда нужно настроить себя на позитивный лад. При этом не стоит недооценивать силу улыбки.

Помни о связи мозга с телом. Улыбаясь, мы посылаем в мозг сигнал о том, что мы счастливы. Ученые доказали, что мимика влияет на эмоции даже в том случае, если она вызвана искусственно: у человека может подняться настроение, если он улыбнется. Связь между эмоциональной мимикой и соответствующими эмоциями существует, но она очень слабая.

Кроме того, улыбка помогает снять стресс и избавиться от усталости и перегруженности. Когда сигналы о том, что мы чувствуем себя хорошо, достигают мозга, в организме снижается частота дыхания и сердечных сокращений. Это благотворно влияет на организм и помогает нам чувствовать себя гораздо спокойнее.

Но не забывай, что этот принцип работает и в обратную сторону. Не хмурься по пустякам. Мозг мгновенно реагирует и на эту твою эмоцию, и ты можешь почувствовать себя несчастнее.