Чувства, которые ты переживаешь после расставания, не передать словами. Сердце разбито, на глаза то и дело наворачиваются слезы, не хочется ни пить, ни есть, да и вообще, честно говоря, ничего не хочется. Ученые утверждают: такое состояние весьма опасно для здоровья. Но как справится со своими эмоциями? Новое исследование, опубликованное в журнале Neuroscience, показало, что известный эффект плацебо может помочь уменьшить негативное влияние переживаний на организм.

Ученые выяснили, как забыть бывшего парня
Фото
tumblr.com

В ходе исследования ученые попросили 40 добровольцев, которые недавно расстались со своей второй половинкой, принести фотографию своего бывшего в лабораторию по визуализации мозга. Активность головного мозга участников отслеживалась с помощью машины с магнитно-резонансной томографией, в  то время как им показывали фотографии и подвергали небольшой физической боли (с помощью горячего раздражителя на левой руке). Ученые обнаружили, что области мозга давали одинаковую реакцию, когда участники испытывали физическую боль и боль от нахлынувших переживаний. Да, больше никто не вправе называть тебя «королевой драмы» – твоя боль не надуманна, а реальна!

Ученые выяснили, как забыть бывшего парня
Фото
tumblr.com

Затем каждому участнику дали назальный спрей. Половине сказали, что это «мощный анальгетик, эффективный в уменьшении эмоциональной боли», а другой половине сказали правду – это был простой солевой раствор. Когда испытуемые возвращались к машине, чтобы повторить первую часть эксперимента, группа «плацебо» испытывала меньшую физическую боль и чувствовала себя лучше эмоционально, чем группа, знавшая всю правду.

Ученые выяснили, как забыть бывшего парня
Фото
tumblr.com

Исходя из результатов исследования, ученые сделали вывод: пережить боль расставания и забыть о бывшем реально! Достаточно обмануть саму себя, внушив, что в твоей жизни все отлично. Сделать это можно легко и просто в 3 шага:

  1. Утереть слезы.
  2. Договориться встретиться с друзьями.
  3. Постараться хорошо провести время, даже если чувствуешь себя отвратительно.

Это займет какое-то время, но вскоре ты почувствуешь себя лучше. Ученые обещают!