Родители заставляли тебя часами сидеть над «домашкой» или ходить в кружки, чтобы ты не шаталась во дворе? А зря. Исследователи из Иллинойса и Миннесоты, крупных университетов США, на основе 500 научных работ сделали вывод, что свежий воздух улучшает работоспособность и психическое здоровье, снимает стресс от учебы. Причем даже в режиме реального времени!

Оказывается, дети, которые сидят в классе с видом на зелень, справляются с тестами на концентрацию внимания лучше, чем дети из классов с видом на «панельки» или без окон. У тех, кто раз в неделю занимается в лесу, снижается уровень кортизола, гормона стресса. А еще вне стен школы ученики ведут себя гораздо спокойнее и слушаются преподавателей.

Все эти эффекты объясняются тем, что на природе люди в принципе чувствуют себя лучше. Растения выделяют кислород во время фотосинтеза, тела насыщаются этим кислородом, а значит, органы работают на полную. Напротив, даже при легком недостатке «жизненного газа» ощущаются усталость, чрезмерная раздражительность, потому что органы включают режим энергосбережения.

Что тебе стоит сделать для улучшения эффективности в период подготовки к экзаменам или в следующем учебном году – попросить учителя биологии чаще проводить занятия в школьном саду, а физкультурника – на открытом стадионе. Одноклассники точно тебя за это поблагодарят. Заведи привычку гулять после учебы и дай маме прочитать эту статью, чтобы она не загоняла тебя домой. :)