Большинство людей действительно не понимает, врет им собеседник или нет. Об этом говорится в новом исследовании Эдинбургского университета в Шотландии.

Есть много признаков лжи, большую часть которых мы считываем на подсознательно уровне: бегающие глаза, изменение скорости речи, неловкость при разговоре. Оказалось, люди могут подавлять в своем поведении эти признаки. Исследование подчеркивает, как на самом деле трудно отделить сигналы вранья от сигналов правды. 

«Результаты показывают, что у нас есть сильные предубеждения о поведении, которое связывают с ложью», – говорит Мартин Корли, один из исследователей.

В эксперименте приняло участие 24 человека. Каждому дали поиграть в компьютерную игру, где нужно искать сокровища вместе с напарником. Испытуемым разрешалось обманывать своего партнера. Каждый ход игрок мог либо обозначить местоположение сокровища правильно, либо солгать. В свою очередь его напарник выбирал – поверить ему или нет.

Во время исследования ученые пронаблюдали 19 различных признаков лжи и то, какое еще поведение принимают за вранье. Зачастую игроки путали сигналы и делали неправильные выводы. Как оказалось, признаки лжи могут также встречаться у человека, который говорит правду.

Не стоит сразу видеть в окружающих врунишек! Большую часть времени игроки говорили правду, а их партнеры верили им. Так что, возможно, мы все-таки можем доверять друг другу :)