Хватай своих подружек и устрой отвязные каникулы! Недавнее исследование показало, что отдых с друзьями полезен как для физического, так и для психического здоровья. Конечно, время, проведенное с семьей бесценно, но Southern Living доказало, что компания лучших друзей помогает улучшить общее самочувствие.

Несколько исследований показали, насколько важно проводить время с друзьями. Так, в 2016 году было обнаружено, что общение с друзьями может увеличить выработку окситоцина, гормона «хорошего самочувствия», который делает людей более дружелюбными. А более поздние исследования показали, что дружеские отношения могут увеличить продолжительность жизни, снизить риск сердечных заболеваний и даже помочь перенести боль.

В своих исследованиях психолог Уильям Чопик из Мичиганского государственного университета вывел, что для пожилых людей показателем счастья и здоровья является больше общение с друзьями, чем с членами семьи. «Несколько хороших друзей могут изменить нашу жизнь к лучшему, хотя мы даже не подозреваем об этом», – заключил психолог. Чопик также отметил, насколько важно уделять время друзьям. Это действительно то, что сделает нас счастливее.

Ну что, готова к новым приключениям с друзьями? :)