Изучение нового языка — это всегда челлендж. Приятный и интересный — это однозначно, но с кучей подводных камней и абсолютным непониманием, за что браться в первую очередь. Если последнее время ты не можешь оторваться от испанских сериалов или просто давно фанатеешь от культуры этой страны, то наверняка задумывалась о том, чтобы начать учить испанский.

Как человек, который изучает его уже довольно давно, с удовольствием поделюсь с тобой самыми классными сайтами, приложениями и Инстаграмами (запрещенная в России экстремистская организация), благодаря которым учить испанский будет легче и приятнее. Ну что ж, ¡vamos!

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
Pinterest

Насколько сложен испанский?

Естественно, каждый язык сложен по-своему — новые грамматические структуры, новая лексика, интонации и еще миллион разных деталей. Но если ты увлечена и замотивирована на изучение, то это точно не преграды :) Я бы сказала, что в плане грамматики испанский немного сложнее английского — в нем примерно столько же времен, но в разы больше исключений, плюс убийственное subjuntivo, которое можно изучать всю жизнь.

  • Чтобы освоить испанские времена, придется в обязательном порядке пользоваться карточками и зубрить много исключений, поэтому приготовься, что от твоей памяти потребуется максимум усилий.

Но это самый неприятный момент. В остальном, на мой взгляд, испанский примерно на одном уровне сложности с английским. В нем понятное для нас построение предложений и много пересечений с английским в плане лексики (так что если ты хорошо знаешь его, то тебе автоматически будет легче). А еще он невероятно красивый, певучий и чувственный, поэтому изучать его (а главное — говорить на нем!) очень здорово.

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
Pinterest

Можно ли выучить испанский без репетитора?

Теоретически, любой язык можно освоить самостоятельно, особенно с тем количеством ресурсов, которое есть в современном мире. Все зависит от твоего восприятия и интеллектуальных возможностей. На мой взгляд, лучше наработать базу с репетитором, а когда у тебя будет какой-никакой А2, ты легко сможешь продолжать изучение сама. Необязательно даже искать именно репетитора — сейчас есть онлайн-школы, где тебе высылают видео-лекции и интерактивные задания, а потом твои домашки проверяет реальный человек.

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
We Heart It

Ну а пока ты думаешь, нужно тебе все это или нет, предлагаю окунуться в испанский немного глубже и посмотреть, какие ресурсы помогут тебе в его изучении :)

Сайты

Отрываю от сердца, но это, правда, лучший сайт по изучению языков из всех, с которыми мне доводилось работать. От А1 до С2 — здесь можно найти задания на любой уровень, и какие! Здесь есть игры, интерактивные видео, диалоги, тексты, словарики с новой лексикой по темам и еще миллион разных вещей. Действительно самая удобная платформа, а главное — абсолютно бесплатная.

Ответвление предыдущего сайта, которое сосредоточенно именно на видео-материалах. Тоже есть разделения по уровням, в основном они направлены на пополнение вокабуляра. После каждого видео — много интерактивных заданий, поэтому забыть лексику после такого почти нереально :)

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
giphy

Испанские треки — это отдельная любовь. На этом сайте ты можешь учить язык именно по ним — просто находишь любимые клипы, выбираешь свой уровень и начинаешь играть. Тут, кстати, есть и другие языки, если тебе захочется подтянуть английский или еще что-нибудь.

Тексты — незаменимая вещь в изучении языка. Именно чтение лучше всего помогает расширить вокабуляр, привыкнуть к построению предложений и пополнить словарный запас такими нужными в речи идиомами. Этот сайт ежедневно пополняется новыми статьями, тоже для разных уровней, и это невероятно удобно.

Наконец, сайт, который поможет тебе в изучении испанской грамматики. Здесь собраны все времена, правила и исключения — достаточно кликнуть по тому, что ты хочешь изучать, и вуаля, тебя ждет теория и интересные задания к ней.

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
tenor

Приложения

  • Mondly

Довольно удобное приложение, в котором есть ежедневные уроки, базовые словари по разным темам и, что любопытно, чат-бот, с которым можно переписываться на нужном тебе языке.

iOS/Android

  • HelloTalk

Общение тоже очень помогает в изучении языка, поэтому рекомендую скачать тебе HelloTalk и начать переписываться с такими же, как ты, любителями иностранных языков :) Приложение работает в обе стороны — ты выбираешь родной язык + язык, который сейчас изучаешь, и оно помогает тебе найти человека с «обратной ситуацией». То есть, условно, ты будешь общаться с испанцем, который мечтает выучить русский. Удобно, а главное — можно найти новых друзей!

iOS/Android

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
giphy
  • LingQ

Отличное приложение с огромной базой разных заданий по стандартной схеме — тут есть тексты для чтения, аудио для прослушивания и так далее. Много заданий и возможность добавлять незнакомые выражения в свой словарик.

iOS/Android

  • FluentU

Если ты лучше воспринимаешь именно видео-контент — что сейчас не редкость — то тебе подойдет вот это приложение. Здесь новые фразы и выражения ты будешь изучать именно по видео.

iOS/Android

  • Полиглот. Испанский

Приложение, которое основано на программе канала «Культура» — «Полиглот». За 16 часов ты испанский, конечно, не выучишь, но тут много однотипных грамматических заданий, которые хороши на первое время.

iOS/Android

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Фото
giphy

Обучающие Инстаграм-аккаунты (запрещенная в России экстремистская организация)

  • easy_spain

Если тебе нравятся не просто учебные аккаунты, а те, в которых ты знаешь своего учителя в лицо, то тебе в easy_spain. Здесь тебе расскажут не только о грамматических и лексических структурах языка, но и о жизни в Испании в целом — о том, как найти работу в этой стране, чем там живут, ну и вообще, так ли там классно, как показывают в сериалах :)

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
  • howtospanish

Опять же, для любителей видео-контента — очень удобный формат. Здесь постят нарезки из фильмов и сериалов (естественно, на испанском) и разбирают отдельные короткие фразочки.

  • ele_con_ale

Для продолжающих изучать испанский — этот аккаунт, наверное, подойдет тем, у кого уверенный А2 и выше. Простые и понятные объяснения на русском, разбор любопытных грамматических структур и фразы, которыми пользуются современные испанцы — отличный микс!

  • 72 kilos

Если ты визуал, то тебе определенно понравится этот аккаунт. Это короткие комиксы на испанском, по которым тоже можно выучить довольно много любопытных фраз.

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
  • spanish_english_rosie

А вот этот Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) подойдет тем, кто только начинает учить испанский. Тут простые выражения, которые помогут тебе поскорее перейти с уровней А на уровни В :)

Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы