Под таким хэштегом в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) проходит акция среди учителей в поддержку своей коллеги, 26-летней учительницы из Омска, Виктории Поповой. Она преподавала историю в местной школе, а в свободное время участвовала в фотосессиях в агентстве для моделей плюс-сайз. Девушка проходила обучение в школе моделей и, следуя кодексу педагогов, не выкладывала снимки в свои социальные сети. После того, как агентство выложило ее фотографии в закрытом купальнике, директор вызвал ее на серьезный разговор и поставил девушку перед выбором: либо она уйдет по собственному желанию, либо ее уволят за неоднократные дисциплинарные нарушения. 

Возмущенные коллеги обратились в группу «ВКонтакте» «Омбудсмен образования», на площадке которой также проходит акция: преподаватели из разных городов России выставляют свои снимки в купальниках.

 

#учителятожелюди: чего пытаются добиться преподаватели российских школ?

В группе появился целый альбом фотографий, где учителя делятся фотографиями с отдыха, стремясь донести до остальных: 

мы такие же люди, как и все, и у нас есть свои интересы, своя жизнь. 

Флэшмоб в группе организовал Иван Платонов, вот как он комментирует данную ситуацию: 

«Надеюсь, что эта акция сможет исправить ситуацию с ущемлением учителей в их правах на отдых и частную жизнь. Как показывают комментарии к фото, многие люди поддерживают педагогов в этой борьбе. Но находятся и те, кто считает это недопустимым. Все это показывает, что лед сдвинулся с мертвой точки, а вот к чему это приведет, покажет время».

#учителятожелюди: чего пытаются добиться преподаватели российских школ?

Также акция проходит и в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

Но карьера учительницы у девушки на этом не заканчивается. После двух встреч с министром образования области, Виктории Поповой пообещали помощь устроиться на работу в любую школу по ее усмотрению. Так что справедливость существует. К сожалению, преподавателям трудно оставаться собой, ведь они часто сталкиваются с непониманием со стороны родителей и руководителей учебных заведений. Еще одним примером может служить история, о которой мы рассказывали ранее.