Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах
Фото

theGirl

Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
Личный сайт

Если ты планируешь стать известной, то внимательно следи за тем, что ты делаешь или говоришь: сегодня любое неосторожное слово или действие может привести к падению, от которого ты не сможешь оправиться. Тебя просто «отменят», а то, что отменили, скорее всего уйдет в небытие, чем перенесется на лучшее время… или все не так печально?

  • Сегодня я хочу поговорить о культуре отмены или кэнселинге: что это такое, откуда взялось и как работает в разных странах мира. Если ты со мной, то скорее переходи к «базе» ниже 👇

❌ Что такое культура отмены?

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах
Фото

Kandinsky/theGirl

Словарь Merriam-Webster называет культуру отмены («cancel culture») или кэнселинг («canceling») «отказом от поддержки общественных деятелей в ответ на их неприемлемое поведение или мнения». Другими словами, кэнселинг представляет собой бойкот известной личности/бренда/проекта по самым разным причинам.

В современном мире для этого достаточно одного невнимательного слова или поступка. И все, бан на успех, зарабатывание денег и любовь аудитории. В отдельных случаях — суды и тюремные заключения.

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах
Фото

Kandinsky/theGirl

Принято считать, что цель отмены — это напоминание о том, что ответственность за свои поступки несет каждый, независимо от достатка, наличия власти и популярности. В 2017 году, когда движение «Me Too» вывело кэнселинг на новый уровень, социальные сети стали способом дать голос жертвам и вывести на чистую воду абьюзеров.

Сегодня же кэнселинг вышел за пределы хэштегов и чатов: к нему подключаются СМИ, на него обращают внимание полиция и правительства по всему миру. Культура отмены стала частью инфопространства, в котором мы существуем, и никто от нее не застрахован. Но откуда же растут ноги у этого карателя? Сейчас попробуем выяснить.

❌ Когда появилась современная культура отмены?

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах
Фото

theGirl

Выше я уже упоминала 2017 год и движение «Me Too». Именно тогда идея «отмены» знаменитостей за проблемные действия или высказывания стала набирать огромную популярность. Корни этого тренда уходят в Tumblr начала 2010-х годов, где различные фанатские сообщества активно обсуждали провалы и несовершенства своих кумиров.

Но если в 2017 году объектами кэнселинга в основном становились комики, бизнесмены и политики, то с 2018 года в поисковых запросах Google можно встретить Канье Уэста, Доджу Кэт, Лану Дель Рей, Тейлор Свифт, Кевина Харта, Эллен Дедженерес, Джеймса Чарльза, Логана Пола и других знаменитостей «поближе» к народу.

Интересный факт: согласно новостному сайту Vox, первое возможное упоминание кэнселинга в поп-культуре родом из фильма 1991 года «Нью-Джек-Сити». В нем персонаж Уэсли Снайпса, Нино Браун, говорит: «Отмените эту [женщину]».

❌ Как работает культура отмены?

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах
Фото

theGirl

Философ и YouTube-блогер ContraPoints предлагает разделить кэнселинг той или иной персоны на четыре элемента: презумпция вины, абстракция, вскрытие истинной сущности и псевдоморализм/псевдоинтеллектуализм. Звучит сложно, но, поверь, если проанализировать любой случай кэнселинга, то ты быстро поймешь, что это рабочая схема.

Презумпция вины

Как в США, так и в России презумпция невиновности закреплена за гражданином на законодательном уровне. Кэнселинг же действует вне законов государств, но на психологию: люди склонны сначала навесить ярлык. Так отмена начинается с того, что кто-то делает громкое заявление в адрес человека, обвиняя его в том или ином проступке. И… этому быстро начинают верить.

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах

В январе 2021 года бывшие девушки актера Арми Хаммера опубликовали посты с обвинениями в жестоком обращении в адрес. После отмены звезда «Агентов А.Н.К.Л.» отказался от работы в кино. Сейчас он работает в отеле на Кайманах.

Фото
Legion Media

Абстракция

Абстракция подменяет конкретные детали того или иного заявления на более общие. Лучше всего пояснить это на примере: персона А обвиняет персону Б в расистских высказываниях ➡ персона Б позволила себе расистское высказывание ➡ персона Б — расист. Подобные «упрощения» можно заметить, следя за изменениями заголовков постов в соцсетях и других медиа.

Вскрытие истинной сущности

На этом этапе общество переходит с критики действий человека на критику его личности. «Мы не говорим, что он совершил плохой поступок, мы говорим, что он плохой человек», — объясняет ContraPoints. Возвращаясь к примеру выше: персона Б расист, плохой человек, а что у него еще за душой? Взгляды толпы обращены на личную жизнь и прошлое обвиняемого, что показывает всю мощь кэнселинга и силу интернета, «из которого ничто не пропадает навсегда».

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах

В октябре 2017 года Кевина Спейси обвинили в сексуальных домогательствах. Впоследствии похожие заявления сделало еще 15 человек. В 2023 году актер был оправдан по всем обвинениям в лондонском суде.

Фото

Legion Media

Псевдоморализм

«Если мы посмотрим на мир, в котором мы живем, можно ли сказать, что люди склонны действовать, исходя из моральной чистоты, целостности и строгости?» — спрашивает ContraPoints и тут же дает ответ — «нет, скорее всего нет».

Ты сама могла заметить, что под материалами и постами с отменой знаменитости часто встречаются комментарии вроде «сам виноват(а)», «так ему и надо» и «где его манеры/приличия/воспитание». Не хочется уходить в субъективизм, но да: мы очень любим осуждать и поучать. Хорошо это, плохо или просто жизнь? Ответь на этот вопрос сама.

Теперь, когда мы поняли, как работает культура отмены, давай посмотрим, как она работает в нашей стране, Корее и Голливуде. Несмотря на то, что процесс кэнселинга довольно универсален, свои национальные нюансы в разных странах все-таки присутствуют.

🔥 Культура отмены в Южной Корее

В этой странет от знаменитостей требуют соблюдения высоких моральных норм. Недаром тех же k-pop исполнителей называют «айдолами», а идол — это объект поклонения и образец для подражания. Те, кто отклоняется от этих стандартов, часто теряют благосклонность публики и в одночасье становятся «отмененными».

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах

Ли Сон Гюн

Фото

Legion Media

После корейского кэнселинга вернуть популярность или вообще вернуться в индустрию развлечений бывает крайне сложно. Раньше это особенно касалось артистов k-pop, но за последние пару лет под таким же ударом оказались актеры, модели и блогеры. Громкий скандал с G-DRAGON из BIGBANG и покойным актером Ли Сон Гюном — яркий тому пример. Кончина звезды «Паразитов» — яркий пример того, каким разрушительной может быть отмена для того, на кого она направлена.

Процесс отмены знаменитости в Южной Корее можно описать так: обвинение в адрес звезды через соцсети ➡ освещение в СМИ ➡ публикация извинений от звезды ➡ потеря контрактов/подписчиков/проектов ➡ исчезновение с радаров.

🔥 Культура отмены в США

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах

Роберт Дауни-младший

Фото
@robertdowneyjr

Если мы сравним его с корейской отменой, то тут же заметим самое важное отличие: почти никто не остается забытым и отвергнутым навсегда. Так или иначе, почти каждый человек возвращается в центр внимания и пытается начать все заново. Судя по всему, в Голливуде провалы и ошибки прощают гораздо чаще, чем на корейских форумах.

Тейлор Свифт превратила ухудшение своей репутации в мощный карьерный ребрендинг, а Вайнона Райдер и Роберт Дауни-младший, пережившие аресты и втаптывание в грязь таблоидами, начали путь к славе заново. Теперь они — любимчики миллионов, чьи ошибки превратились в драматичные моменты, делающие их еще более привлекательными для аудитории. Так везет не всем, но очень многим голливудским селебам.

🔥 Культура отмены в России

Удаляй и осуждай: как работает культура отмены в разных странах
Фото

Социальные сети Насти Ивлеевой

В России кэнселинг скорее следует голливудскому формату, но на первый план чаще всего выходят цифры: звезды теряют многомиллионные контракты, отменяют концерты, а фильмы с ними откладываются в самый дальний ящик. Начинается все с соцсетей или интервью: слитое видео или неаккуратная цитата привлекает внимание не только СМИ, но и властей.

К устным извинениям российские звезды стали прибегать лишь в последние пару лет: вспомним хотя бы кейсы Регины Тодоренко или Насти Ивлеевой. Далее следуют пожертвования в благотворительные организации, смена языка в своих публикациях и побег от лишнего внимания. Но лишь на время.