Укрощение строптивых: 8 бьюти-хаков для кудрявых волос

Жить с кудрявыми волосами — тот еще челлендж. В один момент они выглядят идеально, а через секунду начинают путаться и превращаются в неуправляемое облако пуха. Причем все это происходит вне зависимости от того, сколько времени ты потратила на уход и укладку. Если кудрявые волосы решили, что у тебя сегодня будет bad hair day, то можно даже не пытаться исправить положение. Но эти пять советов все же должны помочь.

Укрощение строптивых: 8 бьюти-хаков для кудрявых волос
Фото
@leletny

Волосы тоже нужно увлажнять

Вьющиеся волосы часто сухие, поэтому им особенно важно увлажнение. А вот частое мытье лишает их естественных масел, так что волосы будут сохнуть еще сильнее. Оптимальный режим для кудрявых: мыт один-три раза в неделю. Попробуй придерживаться его и посмотреть за состоянием волос. А уже потом меняй что-то, если волосы слишком сохнут или стали выглядеть жирными.

Правильно выбирай шампунь

Используй шампуни без сульфатов и спирта — они сильно сушат. А также постарайся реже пользоваться средствами с силиконами, восками и минеральными маслами — они могут накапливаться в волосах, не пропуская внутрь необходимую воду.

Используй средства для укладки

Кудрявым они нужны для того, чтобы локоны казались более отчетливыми и сохраняли форму. Это может быть гель или мусс. Возможно, тебе понравится сочетать сразу несколько средств. Наноси их на влажные волосы, чтобы сразу определить структуру прядей, пока они не высохли.

Укрощение строптивых: 8 бьюти-хаков для кудрявых волос
Фото
@leletny

Используй натуральные масла

Натуральные масла (например, кокосовое и масло макадамии) увлажнят и придадут вьющимся волосам блеск. Кончиками пальцев нанеси их на каждую прядь, поворачивая ее вокруг пальца. Локоны станут более отчетливыми.

Используй фен с диффузором

Это такая насадка со множеством зубчиков. Когда ты сушишь с ней волосы, они не разлетаются, как обычно при сушке феном. В итоге волосы равномерно сохнут по всей длине, а кудри получаются более четкими, потому что зафиксированы в одном положении.

Укрощение строптивых: 8 бьюти-хаков для кудрявых волос
Фото
@leletny

Попробуй расчесывать волосы в душе

Сначала помой голову с шампунем. Потом нанеси кондиционер и распредели его расческой с широкими крупными зубьями. Так он точно увлажнит каждый волосок. А значит, волосы будут меньше пушиться.

Смени расческу

Лучше иметь в своем арсенале несколько. Некоторые хорошо подходят для распутывания, другие — специально для мокрых волос. Если волосы очень запутанные, сначала лучше постараться разобрать их пальцами, чтобы не выдрать лишнего.

Подкручивай пряди

Естественные узоры завитков очень разные по всей длине. Так что не стоит удивляться, что где-то у тебя настоящие кудри, а некоторые пряди почти совсем прямые. Если тебе не нравится такой контраст, просто подкрути те места, где нет завитков. Стилисты по волосам советуют скручивать, а не сгибать их, когда будешь использовать щипцы.