Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

Продолжение фильма о Джордани Йовановиче, цыгане из Беларуси, в Нью-Йорке получившего известность под именем Джон Уик и прозвищем Баба-Яга, показал лучший старт за всю историю франшизы. Четвертый фильм уже опередил своих предшественников по рекордным стартовым сборам (138 млн долларов за первый уик-энд, когда у третьей части было 92 миллиона) и оценкам критиков.

Однако несмотря на успех «Джона Уика 4», возможность пятой части после неожиданного финала картины повисла в воздухе. Так чем же закончился боевик и есть ли надежда на его продолжение?

Внимание: в статье содержатся спойлеры!

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

Джон Уик умер в финале фильма «Джон Уик 4»?

После того, как тяжело раненый Джон убивает де Грамона на дуэли, он просит Уинстона отвезти его домой, затем садится на ступеньки у Сакре-Кёра, думает о покойной жене Хелен и… умирает? Финальная сцена показывает, как Король Боулер и Уинстон посещают могилу Джона Уика, которая находится рядом с надгробием его покойной жены Хелен.

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

Кончина Уика кажется слишком внезапной, ведь казалось, что все раны и пули, полученные на дуэли, не задели ни одного жизненно важного органа. Но ночка у героя действительно была очень тяжелой (вспомни, как он добирался до места дуэли), так что все возможно. Четвертая часть достойно завершает историю Джона Уика, но все-таки оставляет простор для маневра, который позволил бы вернуть персонажа обратно.

По одной из версий, Уик мог инсценировать свою смерть, чтобы не рисковать дальнейшими репрессиями со стороны Правления кланов. Почему у зрителей есть все шансы полагать, что персонаж Киану Ривза не умер? Во-первых, двусмысленные разговоры Уинстона и Короля. Неоднозначный ответ на вопрос, куда отправилась после смерти душа Джона Уика, и следующий за этим смех Короля могут указывать на то, что о загробной жизни Уика рассуждать преждевременно. Кроме того, тела Уика в гробу мы не видели — только надгробие.

На вопрос о смерти Джона Уика не отвечают однозначно даже режиссер Чад Стахелски и сам Киану Ривз. В разговоре с IGN они заявили, что зрители сами могут решить для себя, жив герой или мертв.

Уинстон — это отец Уинстона Джона Уика?

В финале четвертого фильма Уинстон прощается со своим старым другом, прикасаясь к его могиле, слишком уж необычным образом. Герой по-русски говорит «Прощай, сын мой», а зрители видят на его запястье тату с символом преступного синдиката «Русска рома».

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

Эту сцену можно было бы истолковать как сюжетный поворот, раскрывающий, что Уинстон является отцом Джона. Но более вероятным и логичным объяснением кажется то, что сам руководитель отеля в прошлом был связан с «Русска рома». Так что мы бы пока не советовали понимать слова про сына буквально. Скорее всего, фильм «Балерина» ответит на многие вопросы об этом.

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

Почему мистер Никто не убил Джона Уика?

Убийца, известный как Никто (Шэмиен Андерсон), ближе всех подбирался к Уику, но ни разу не попытался убить его. Все потому, что герой ждал повышения награды за голову наемника.

Но почему даже после заключения выгодной сделки с маркизом Никто все равно не убил Джона? Ответ прост: несколькими эпизодами ранее Уик спас верного пса мистера Никто от неминуемой смерти. Когда приходит время расплаты, убийца-афроамерианец не может выстрелить и вместо этого помогает Джону, а затем посещает базилику Сакре-Кёр, чтобы увидеть исход дуэли Уика и Кейна.

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

Убила ли Акира Кейна?

Сцена после титров «Джона Уика 4» показывает, что Акира собирается отомстить Кейну за своего отца. Но эпизод прерывается до совершения убийства.

Кейн хоть и слеп, но на протяжении всего фильма он демонстрировал невероятную способность чувствовать надвигающуюся опасность и реагировать на нее. Так что вряд ли он не заметил бы присутствия Акиры. Предполагаем, что цель такого финала — создать интригу вызвать интерес к возможному продолжению и вероятным спин-оффам с участием обоих героев.

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»

«Джон Уик 5» будет?

Франшиза «Джона Уика» далека от завершения. Как минимум зрителей ждет два масштабных спин-оффа: мини-сериал «Континенталь», действие которого разворачивается в 1970-х годах и расскажет о том, как молодой Уинстон (Колин Вуделл) стал менеджером модного нью-йоркского отеля, а также полнометражный экшен «Балерина» с Аной де Армас в главной роли.

Умер или нет: расшифровываем финал фильма «Джон Уик 4»
Фото
Кадр из фильма «Балерина»

Кроме того, киностудия Lionsgate панирует выпустить еще один (уже третий) спин-офф к франшизе. Об этом продюсер Эрика Ли рассказала в интервью Collider. Кто окажется в центре сюжета, пока не раскрывается, но Ли пообещала анонсировать проект в ближайшие месяцы.

А вот что касается пятой части «Джона Уика», то здесь однозначного ответа нет у самих создателей проекта. В недавнем интервью The Hollywood Reporter режиссер Чад Стахелски сообщил, что он и Ривз «на время закончили» с «Джоном Уиком». При этом режиссер не стал отрицать, что, если у студии будет план развития франшизы, который понравится ему и Ривзу, то они его рассмотрят. В разговоре с Deadline он пояснил:

Чад Стахелски