Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Ты точно сталкивалась с этой ситуацией: напряженная атмосфера, кто-то кидает в твою сторону странный комментарий или задает вопрос, зная, что тебе будет неловко. Ты теряешься или отвечаешь кое-как, а через день, занимаясь привычными делами, вдруг понимаешь, что придумала шикарную «ответочку», благодаря которой могла выйти сухой из воды. Еще обидней это понимать тогда, когда на неудобный вопрос тебе все-таки пришлось ответить, ведь тебя застали врасплох.

Чтобы такого больше не повторялось, тебе стоить всегда держать пару козырей в рукаве, правила, которые помогут тебе отразить неприятный комментарий и «обрубить» любопытный нос, который так и норовит влезть в твою жизнь. Первое, что тебе надо развить — это свое умение слушать.

🤔 Как ответить на вопрос на который не хочешь отвечать?

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Подумай сама, многим селебам приходиться иметь дело с нежелательными вопросами каждый день, особенно на телешоу или интервью. В интернете можно найти много нарезок, где звезды разными способами уходят от ответа, при этом сохраняя свое лицо. Посмотри их на досуге 😉

Научись слушать

Я недаром сказала об этом чуть выше. Чтобы найти ответ на вопрос, тебе нужно его понять. Не отвлекайся от разговора, который может смутить или застать чем-то врасплох.

Подготовь ответы заранее

Если тебе предстоит встреча с людьми, которые могут забросать тебя неудобными вопросами, подготовиться ты все-таки можешь. Для этого нужно понять, какие темы тебя беспокоят. Составь их примерный список вместе с ответами, которые ты можешь на них дать. В бумажку подглядывать не нужно, просто убедись, что сформулировала их у себя в голове, задержав основную мысль.

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Научись переводить тему

Только не в лоб, а изящно. Предположим, ты в новой компании, и разговор заходит о религии. Ты понимаешь, что ни к чему хорошему он не приведет, потому продолжать его не желаешь. Подумай, какая еще тема может завлечь твоего собеседника.

То же самое работает и в беседе с родственниками, которые пытаются разузнать про твою личную жизнь. Попробуй уйти от разговора фразой «сложно сказать, но, смотрите-ка, со мной на днях приключилась такая история». Иными словами, нужно дать что-то интересное взамен на тоже интересное, но неприятное тебе.

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Перефразируй вопрос

Это почти то же самое, что и перевести тему, только ты цепляешься за сам вопрос, просто переводя его в иное русло. Тот же родственник хочет узнать, поступила ли ты в тот университет, в который планировала. У тебя это не получилось, но тогда можно рассказать про то, в чем ты добилась успеха и чем можешь похвастаться.

Никогда не говори больше нужного

Если ты понимаешь, что уйти от темы не получится, и вопрос слишком прямой, то тогда дай информации ровно столько, сколько тебе не повредит. Есть такая волшебная поговорка — «не говори больше, чем спрашивают». Не вдавайся в детали, не придумывай отговорки, так ты сама себя закопаешь и, в конце концов, «запутаешься в показаниях». Краткий, но четкий ответ оставит вопросы, но ты сможешь легко от них отвертеться.

😋 Как ответить с юмором

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Смех обезоруживает, и это факт! Ты, конечно, не стендап-комик, но при просмотре некоторых передач могла заметить, что они могут ответить на что угодно, по сути, не говоря чего-то особенно фантастичного. Хороший пример работы с неудобными вопросами — это один из выпусков шоу «Что было дальше», где в гостях у комиков побывал Дава, экс-бойфренд Ольги Бузовой.

Крутой разбор его поведения на шоу сделала клинический психолог и гештальт-терапевт Лина Дианова. Пару разобранных ею приемчиков мы позаимствуем, чтобы научиться шутить и не бояться неудобных вопросов 😉

Волшебство самоиронии

Тут даже особого чувства юмора не нужно. Главное — не бояться посмеяться над собой, тем самым не давая сделать этого другим. Если кто-то говорит тебе, что ты не лучший гость на вечеринке и вообще человек не особо интересный, то прерви эту тираду улыбкой с фразой «да я в курсе, что я не самый топ, но, что поделать, я все-таки здесь». Вряд ли кто-то умудрится загнать тебя в угол после такого прямого, лишенного страха ответа.

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Покажи слабость так, как тебе выгодно

Этот прием выходит из предыдущего. Ты знаешь свои слабые места лучше, чем кто-либо другой. Используй это, чтобы «руководить» шуточками, которые кто-то будет отпускать в твою сторону. Свидетели разговора неосознанно поддержать тебя. Для признания своих недостатков требуется большая храбрость, знаешь ли 😎

Не бойся быть смешной

Еще один прием, который использовал Дава в выпуске «ЧБД». Его танец под один из треков Ольги Бузовой показал его в выгодном свете, кто-то мог даже восхититься тем, как легко и при этом смешно Дава отразил нападки в свою сторону. Даже если твоя шутка не удастся, или ты скатишься в абсурд, поддерживать смех — это победа, а не поражение. Не подвай виду, что ты смущена или боишься, продолжай гнуть свою линию.

😎 Как красиво отвечать на вопросы

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Иногда тебе даже и хочется ответить, но ты не хочешь показаться скучной. Или, возможно, тебе надо произвести на кого-то впечатление. Даже если тебе задали неприятный вопрос, на него можно ответить не только выгодно в плане информации, но и красиво, с достоинством. Что же для этого нужно?

Комплименты

Если у тебя спрашивают, когда же ты выйдешь замуж, ты можешь припомнить свадьбу того, кто спрашивает и отметить, какой роскошной и трогательной она была. Такой подход покажет тебя человеком внимательным и добрым.

Уроки остроумия: как ответить на вопрос, на который не хочешь отвечать
Фото
Midjourney | theGirl

Задай тот же вопрос

Беспроигрышный вариант, если так задуматься. Да, он может быть банальным, но если задать вопрос с улыбкой и открытым взглядом, то ты можешь сместить внимание говорящих с себя на другого человека. Как он будет с ним разбираться — это уже не твое дело. Ты себя уже обезопасила.

Отвлеки внимание

Разговор с двойным дном может застать тебя где угодно, хоть во время спортивного матча, хоть на вечеринке. Если ты понимаешь, что отступление — это спасение, то попробуй предложить окружающим чего-нибудь вкусненького или обрати их внимание на другое событие рядом с вами.