Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

theGirl

Откуда берется аниме?

Чаще всего аниме делают на основе какой-нибудь манги. Конечно, существует масса исключений, когда идею или концепт создают с нуля, но такое скорее редкость. В оборот обычно берут уже что-то популярное, чтобы сократить риски и привлечь внимание аудитории к анимационному проекту. Но как вообще определить, что точно зайдет?

Японский бизнес по производству развлечений очень сложен. Каждый день тут ведется борьба за внимание зрителя или читателя. Это происходит из-за большого количества произведений, авторы которых хотят пробиться и получить минутку славы. Студии, в свою очередь, занимаются очень тщательным и пристальным отбором работ, которые можно превратить в аниме.

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Gonzales Photo | Legion Media

Самый простой и банальный способом выбрать историю для экранизации — поиск победителей манга-премий. Таких конкурсов существует огромное количество и каждый из них специализируется на каком-то жанровом направлении. Но у всех одна цель — выявить самые выдающиеся работы, которые действительно стоят внимания читателей.

Что такое манга-премии?

Самыми яркими и значимыми премиями можно назвать «Next Manga Awards» и «Manga Taisho». В первой выбирают в основном поклонники, а во второй призовые места отдаются по решению жюри, собранного из сотрудников книжных магазинов.

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Кадр из аниме «Человек-бензопила»

Приведу несколько примеров из самых нашумевших экранизаций. Например, в 2019 году на награждении «Next Manga Award» одним из номинатов на победу был «Человек-бензопила», который уже в 2022 году получил сверхпопулярную аниме-адаптацию. А в 2021-м лидирующие позиции в обеих номинациях занимала манга «Звездное дитя», которая в 2023-м тоже получила успешную экранизацию.

А сейчас я хочу рассказать о призерах 2022 и 2023 годов: возможно, именно эти манги станут популярными аниме в ближайшее время, так что уже сейчас с этими работами тебе обязательно следует познакомиться.

Медалистка (2020)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Медалистка»

По этой манге уже анонсировали аниме, которое ждут миллионы людей по всем миру. Это история про профессионального фигуриста Цукаса Акэурадзи, который не смог реализоваться как спортсмен. После неудачи на льду он решает стать тренером, чтобы передать опыт подрастающему поколению.

Тут на его голову сваливается пятиклассница Инори, которая безумно обожает фигурное катание. Однако у нее есть проблемы с общением и с родителями, которые не верят в ее спортивный талант. Но она не собирается сдаваться и продолжает идти вперед несмотря ни на что.

«Медалистка» — это очень сильное и глубокое произведение о спорте. В нем показываются все трудности и преграды, с которыми сталкиваются спортсмены на пути к золотым медалям.

Ведьмнадзор (2021)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Ведьмнадзор»

Это тоже набирающее популярность произведение, которое уже нашло отклик у большого количества читателей. Сюжет повествует о Нико Вакацуки, ведьме-подростке, которая, наконец, закончила обучение магическим заклинаниям. Она переезжает к своему другу детства — Морихито Отоги, в которого с ранних лет была влюблена.

По мере развития сюжета главные герои пытаются решить непредсказуемые проблемы, которые создает магия Нико в повседневной жизни. Помимо этого, они сталкиваются с разной мистикой и волшебными существами.

Манга концентрируется на веселье и юморе, поэтому читать ее очень легко. У тебя обязательно поднимется настроение после каждой новой прочитанной главы. А, возможно, ты и сама научишься колдовству 😉

Повесть об Аканэ (2022)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Повесть об Аканэ»

Ракуго — это японский театральный жанр, в котором играет исключительно один актер. Все истории тут выражаются только телом и словами. Такой условный средневековый стендап с упором в актерскую игру и философские истории.

Главная героиня, Аканэ, с детства восхищалась своим отцом и его игрой в ракуго и втайне мечтала сама приобщиться к этому искусству. И вот она уже взрослая и сама начинает делать первые шаги в этом занятии.

Гачиакута (2022)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Гачиакута»

Это произведение наделало много шума в 2023 году. Многие фанаты манги уже прогнозируют, что, если выйдет полноценное аниме по этой истории, то оно сразу станет очень популярным.

Сюжет повествует о мальчике Рудо, которого приютил Легто после смерти его родителей. Вместе они живут в трущобах на окраине большого и богатого города. С раннего детства главный герой ненавидит это место, потому что жители высшего общества относятся к бедным как мусору и за малейшее преступление сбрасывают их в «Яму».

Однажды, возвращаясь со свалки, Рудо обнаруживает Легто мертвым. Протагониста сразу обвиняют в убийстве и сбрасывают в «Яму», где на него тут же нападает мусорный монстр. Теперь главный герой хочет отомстить за убийство приемного отца и вернуться на поверхность.

Дождь и ты (2020)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Дождь и ты »

Это очень милая и спокойная история, которая может расслабить после напряженного дня. В один из дождливых вечеров молодая женщина натыкается на непонятного зверя в коробке. Очень странная собака, похожая на енота, смотрит на нее милыми глазами. Существо сразу заинтересовало главную героиню, когда подало ей зонтик и попросило приюта.

Уже дома девушка узнает забавную особенность этого животного: оно может общаться через записки. Так началась совместная жизнь девушки и это зверька: походы к ветеринару, обустройство лежанки и так далее. Именно их быту посвящена большая часть произведения.

Дом, о котором поет Кузьма (2021)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Дом, о котором поёт Кузьма»

Очень странное произведение, но оттого очень увлекательное. Мальчик Кода Арата после школы встречает странное существо по имени Кузьма. Он похож на птицу, но при этом человекоподный.

Поскольку Кузьма голоден, Арата берет его с собой домой. Теперь странная птица живет в доме мальчика, попутно развлекая других членов семьи. Однако у них существо останется до весны, пока не потеплеет. Только тогда Кузьма сможет вернуться домой — в Россию.

Дандадан (2021)

Успей прочитать: манга, по которой скоро могут снять крутое аниме
Фото

Обложка манги «Дандадан»

Это немного безумная история про мир, в котором может произойти практически все что угодно. Главные герои — это ученики старшей школы Момо Аясэ и Кэну Такауре, который носит прозвище Окарун. Целыми днями они спорят о существовании призраков и инопланетян: каждый из них верит во что-то одно, отрицая позицию другого.

И вот однажды оказывается, что в их мире существуют и духи, и внеземные обитатели. Теперь им приходится разобраться как с первыми, так и со вторыми, проходя через очень странные приключения и встречая безумных персонажей. Тебе точно понравится манга, если ты любишь следить за историей, которая не имеет границ.