Хотела бы ты оказаться в библиотеке ночью? В полутьме ее таинственные залы, старые книги и большие лестницы напоминают Хогвартс. А кто не мечтал побывать в этой школе волшебников? С сегодняшнего дня, а точнее с ночи, ты сможешь окунуться в такую атмосферу, посетив Библиотеку имени Ленина. Она запускает ночные экскурсии!

Мероприятия будут проходить со вторника по субботу с 20:00 до 22:00 в главном здании библиотеки. Чтобы пройти фейсконтроль, тебе нужно быть старше семи лет (думаем, с этим ты справишься) и быть готовой к двухчасовой экскурсии (так что хорошо отоспись пере этим). Кстати, раньше оказаться ночью в библиотеке можно было только во время ежегодной «БиблиоНочи», но в этом году желающих попасть туда в поздний час так много, что пришлось организовать отдельную программу.

«Маршрут прогулки включает визит на мраморную лестницу, посещение генерального алфавитного каталога, легендарного читального «третьего зала», Розового выставочного зала и подземный переход из главного здания в Дом Пашкова», — рассказали библиотекари. Кроме того, тебе расскажут о драматичной истории строительства главного здания, судьбах людей, создавших библиотеку, и тех, чьи имена хранят бесконечные книжные галереи. Но, к сожалению, визит в книгохранилище Ленинки в маршрут не входит!

Будет страшно интересно и очень таинственно, так что не упусти возможность побывать в Ленинке ночью. Тем более что маршрут экскурсии настолько разнообразен. Ярких впечатлений останется много!