«В моей голове психушка»: какую музыку слушают психопаты?
Фото

theGirl

Как думаешь, что играет в наушниках у психопата? Вероятно, тебе покажется, что классика, как у Ганнибала Лектера из «Молчания ягнят». Психологи с тобой не согласятся: они утверждают, что психопатам чаще всего нравится совсем другая музыка 👇🏻

Что выяснили исследователи Нью-Йоркского университета?

«В моей голове психушка»: какую музыку слушают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Американский психопат»

Исследователи опросили 200 человек и выяснили, что музыка, которую они слушают, может помочь врачам при оценке их психического состояния. Склонность испытуемых к психопатии оценивалась с помощью опросника Левенсона.

Опрашиваемым предложили для прослушивания 260 треков. В итоге выяснилось, что люди с наибольшей склонностью к психопатии выбирали музыку в стиле хип-хоп и R&B 🤯

«В моей голове психушка»: какую музыку слушают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Голос улиц»

Сначала Паскаль Уоллиш, руководитель эксперимента, набирал добровольцев для исследования музыкальных вкусов, но потом заметил, что многие участники проходили ряд психологических тестов, в том числе под названием опросник Левенсона, который ранжирует психопатические черты людей.

Сравнив ответы добровольцев из музыкального исследования с их результатами теста на психопатию, Уоллиш определил песни, которые особо популярны среди психопатов, и другие, которым отдавали предпочтение люди без расстройств.

«СМИ изображают психопатов как убийц с топором и маньяков, но реальность такова, что они незаметны. Они не похожи на Джокера. Они могут работать рядом с вами, и вы об этом не узнаете. Они похожи на психологическую темную материю», — рассуждает Паскаль Уоллиш.

«В моей голове психушка»: какую музыку слушают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Переступить черту»

Команда Нью-Йоркского университета, которая проводила опрос, подчеркивает, что результаты являются предварительными, но ученые достаточно заинтересовались, чтобы начать масштабное исследование. Они хотят опросить тысячи людей со разным спектром психопатии об их музыкальных вкусах.

«Поверьте, вы не хотите, чтобы эти люди занимали должности, на которых они могут причинить много вреда, — говорит Уоллиш. — Нам нужен инструмент, который поможет идентифицировать психопатов без их сотрудничества или согласия». Исследователи преследуют очень серьезную цель: если у психопатов есть четкие и устойчивые предпочтения в отношении песен, их плейлисты можно было бы использовать для идентификации.

Любимые и нелюбимые треки психопатов

«В моей голове психушка»: какую музыку слушают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Убить трубача»

Исследование показало, что больше всего людям с психическими отклонениями понравилась песня Эминема «Lose Yourself» о тяжелом пути к вершине музыкального олимпа. Еще в числе песен, понравившихся психопатам, оказался трек группы Blackstreet «No Diggity» о крутых парнях.

Остальные треки Уоллиш не назвал, чтобы не повлиять на результаты дальнейших исследований. Зато наименее популярные композиции среди психопатов известны: это песня группы The Knack «My Sharona» о девушке, сводящей с ума своей красотой, и трек Sia «Titanium» о силе и уверенности в себе.

Какие еще проводились опросы?

«В моей голове психушка»: какую музыку слушают психопаты?
Фото

Кадр из фильма «Внутри Льюина Дэвиса»

Кевин Даттон, психолог и автор книги «Мудрость психопатов», также проводил свое исследование музыкальных вкусов людей с психопатическим расстройством с Channel 4. Онлайн-опрос прошло три миллиона человек и, хотя такой формат имеет ряд недостатков, результаты показывают, что психопатам рэп нравится больше классической музыки или джаза.

Даттон подозревает, что режиссерам нравится создавать психопатов, слушающих классику из-за яркого противопоставления. «Объединять темный, первобытный психопатический разум и высшую эстетику классической композиции — это как соединять несовместимое, — сказал он. — Как сказка „Красавица и чудовище“, но только все происходит в голове одного человека».