К концу года на всех станциях и в вагонах поездов московского метрополитена появятся виртуальные книжные полки. Об этом сообщает мэрия столицы.  

Пассажиры смогут бесплатно загрузить книгу на гаджет, отсканировав при помощи специального приложения QR-код на баннере с изображением книжной полки. Электронная библиотека московского метро состоит из более чем сотни авторов классических произведений русской и зарубежной литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

В московском метро появится электронная библиотека
Фото
tumblr.com

«В прошлом году на МЦК разместили 30 плакатов, ведущих к бесплатной виртуальной библиотеке. Эта услуга пользовалась популярностью у горожан, и мы решили создать проект Книги в метро». 

«Он позволит пассажирам подземки скоротать время в пути за чтением литературы», – рассказал заместитель начальника метро по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов. 

Изображения и таблички с QR-кодами уже можно найти на станции «Рассказовка», платформа которой выполнена в виде полок с корешками книг. Кроме того, в метро Москвы значительно расширился проект по буккроссингу – бесплатному обмену книгами. Взять любые понравившиеся книги или оставить давно прочитанные теперь можно на всех стойках «Живое общение».