Возможно, ты помнишь, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ разрешили сдавать только тем ребятам, которые были намерены продолжить обучение в вузах. В скором времени Рособрнадзор завалила масса писем с предложением сделать экзамен необязательным. Эксперты в области образования активно настаивают на том, что пора попрощаться с текущей системой оценивания знаний. Неужели экзамен и правда могут отменить?

Председатель Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев уверен, что вскоре мы откажемся от ЕГЭ и вернемся к традиционному формату. Минус пока что действующего экзамена в том, что школьники начинают готовиться к итоговым тестированиям почти с первых лет учебы в школе. Получается, что на первое место встает важность полученных ими баллов, а не знаний как таковых. Звучит довольно грустно.

«Не в этом году, но то, что его отменят, я практически уверен. Возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы, и в этом заинтересованы люди. И пока их учат правильно заполнять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов, никакие интерактивные доски не исправят ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну»,

— написал депутат в своем Телеграм-канале.

Вполне вероятно, что отмена ЕГЭ — лишь вопрос времени. В любом случае мы будем внимательно следить за всеми актуальными новостями по поводу экзаменов.