В России появится новый аналог TikTok — его разработкой занимается «Сбер»
Фото
Canva

18 июля российская ежедневная деловая газета сообщила, что дочерняя компания Сбера «Сберинтертейнмент» собирается выпустить новую соцсеть, которая является аналогом TikTok. Сервис коротких вертикальных видео называется Chipz. Разработкой проекта занимается ООО «ЕСН», а руководят командой бывшие сотрудники «Газпром-медиа» и «Яндекс.Дзена».

Пока что Chipz находиться на стадии бета-тестировании, однако официальная страничка соцсети открыта, где уже можно зарегистрироваться и ждать новостей. Запуск сервиса запланирован на сентябрь 2022 года. 

С помощью нового приложения можно будет создавать видео, используя встроенные шаблоны и библиотеку музыки и видеоконтента из разных фильмов и шоу. Сервис также позволит рекламировать и продавать товары через «СберМегаМаркет». 

В России появится новый аналог TikTok — его разработкой занимается «Сбер»
Фото
Chipz

Напомним, что в марте компания TikTok запретила российским пользователям выкладывать видео на платформе из-за действия закона о фейках. Поэтому новая замена самой залипательной сети как нельзя кстати. 

Кроме отечественного аналога TikTok, компания «Сберинтертейнмент» также работает над вторым проектом — «Панч». Это сервис для создания и продвижения музыки, который идеально подойдет всем артистам. На официальной странице платформы можно оставить свой номер телефона и узнать о запуске. По словам источника релиз приложения состоится в конце июля.