В сети постоянно появляются новые феномены или оптические иллюзии. Чего только стоит сине-черное или бело-золотое платье, которое наделало шума в далеком 2015-м. На днях в Сети возник новый спорт, точнее сразу два, и сейчас мы тебе о них расскажем.

На портале Reddit опубликовали фото, на котором парень словно парит над землей со смартфоном. Чудо или обман зрения? Кто-то утверждает, что если закрыть пальцем тень под человеком, то сразу становится понятно, что он стоит. Другие пользователи признаются, что даже после этого им кажется, что парень летит.

В сети появились две новые оптические иллюзии

«Мне понадобилось слишком много времени, чтобы увидеть, наконец, что он не летает», –  написал один из них. После на том же Reddit пользователь опубликовал другое изображение, которое очень быстро распространилось по всему интернету. Пляж или старые ворота?

 «Если вы видите пляж, небо над океаном, камни и звезды, вы – художник, но это не картина. Это нижняя часть гаражных ворот, которые нужно отремонтировать», – написал один из пользователей в Твиттере. Люди очень удивились: некоторые до сих пор видят на картинке пейзаж.

Другой пользователь назвал этот эффект когнитивным искажением под названием «предвзятость подтверждения». Что это? Когда человек видит первые строчки под фотографией (в нашем случае это пляж) его мозг считает эту точку зрения верной. Только когда раскрывается правда, мышление перестраивается.