В тренде минимализм 90-х: 10 вещей, которые стоит купить осенью 2022
Фото
архивы соцсетей

С течением времени многие тренды прошлых сезонов уходят, но одно остается неизменным — любовь к стилевым эпохам прошлого. Осенью 2022, наравне с 00-ми, особое внимание уделяется 90-м, а точнее — его минимализму. Глоток свежего воздуха, согласись?

Простота стала краеугольным камнем в последних коллекциях дизайнеров. Никаких модных приемов, которые могут показаться extra или указать на то, что при сборе образа стилист слишком старался — нет ни ярких аксессуаров, ни неоновых брюк. Этакая пренебрежительность к моде как феномену. Все это сменяется белыми майками-алкоголичками, джинсами прямого кроя, строгими платьями в пол и роскошными тканями. А самое приятное, что подобные вещи в сдержанной эстетике прослужат тебе очень долго, ведь они вне сезона и вне времени.

Платье-комбинация

Ничто не ассоциируется с 90-ми так же сильно, как шелковое платье в бельевом стиле. Можно пойти по классике и сочетать его с аскетичными мюли или прибегнуть к приему mix&match (когда два совершенно разных стиля сочетают между собой. например: спортивный и деловой) и надеть под любимый предмет гардероба Дженнифер Энистон грубые кроссовки. 

Майка-алкоголичка

Белые майки-алкоголички сейчас на пике популярности. Еще один непобедимый боец свежего тренда на простоту и непосредственность. Спасибо последним коллекциям Prada, Bottega Veneta и Chloé. Лучше всего с ней будут сочетаться джинсы прямого кроя как у Кейт Мосс или шелковая юбка.

Облегающее платье-макси

Неважно куда — в универ, на работу, на встречу с подружками — такие платья будут уместны всегда. Женственные, но при это не вызывающие. Все, что нужно, чтобы подчеркнуть твою естественную красоту, не крича об этом. Такая длина и крой сделает тебя настоящей греческой богиней: Афродитой, Афиной или Артемитой — выбирай сама.

Прямые джинсы

Когда дело доходит до джинсов прямого кроя, мы сразу вспоминаем о Кейт Мосс, Гвинет Пэлтроу и Синди Кроуфорд, которые выгуливали свои прямые джинсы со всем, что можно — от облегающих детских футболок до кожаных курток и водолазок. И это girlboss настроение, которым веет от всех этих вещей, нам по душе.

Платье- и топ-труба 

Коллекции этого сезона, напоминающие минималистские показы Calvin Klein 90-х годов, подтвердили, что этой осенью продолжают доминировать платья-трубы и такие же топы. Прямые и обтекаемые силуэты без лишних деталей (мы имеем в виду неудобные бретельки) поражают своей простотой и отсылают нас к clean-girl эстетике.

Струящаяся юбка чуть ниже колен

Легкие и воздушные юбки-комбинации, замеченные на осенних подиумах, идеально воплощают эстетику 90-х. В этом сезоне мы видим множество прозрачных вариантов для самых смелых.

Жилет

Жилеты лишь недавно снова вошли в нашу жизнь, но, к счастью, эта элегантная и утонченная вещь никуда не исчезнет осенью 2022. Возьми на вооружение стиль Джулии Робертс из 90-х. Пусть она станет твоей музой. 

Жилет AME
Реклама. www.lamoda.ru

Костюмные штаны с высокой талией

Свободные, но сшитые как будто заказ прямые брюки уносят нас в атмосферу 90-х. Они уже давно стали основным элементом гардероба многих девушек, работающих в офисе. Но сейчас предлагается сочетать их с менее строгими позициями и, казалось бы, не сочетаемыми вещами —с повседневными топами на бретельках до блестящих топов. 

Кожаный пиджак

В кожаных куртках Гвинет Пэлтроу в 90-х было что-то такое непринужденное и классное, и, нашей большой радости, теперь, когда шикарный подиумы ломятся от различных стилизаций с ними, повторить стиль Гвинет не составит труда.

Необычно застегнутая рубашка

В 90-х повседневная рубашка на пуговицах была основным элементом гардероба многих знаменитостей, и по сей день мало что изменилось. Хотя рубашки на пуговицах сами по себе не совсем в тренде, именно навыки стилизации помогут тебе превратить этот скучный предмет гардероба в объект внимания окружающих.