В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Волна южнокорейского кинематографа буквально накрыла весь мир. И откровенно говоря, сейчас таким проектам, как «Игра в кальмара» или «Зов ада» будет трудно отыскать конкурентов. Ты спросишь, что в них такого? Сюжеты привлекают многих зрителей именно своей остротой и жесткой правдивостью. Корейские режиссеры ну очень любят показать самые некрасивые стороны жизни и раскрыть все секреты общества 🧐

И раз уж хайп вокруг азиатских проектов лишь растет с каждым днем, пора учить азы. Давай познакомимся поближе с самыми топовыми режиссерами Южной Кореи и узнаем, что тебе точно стоит внести в свой watch-list! 😎

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷
Фото
Getty Images

Пон Чжун Хо

Ты вполне можешь не знать, как выглядит Пон Чжун Хо, но о его всемирно известных работах ты 100% слышала. Так, а теперь обо всем по порядку, хорошо? Как это часто и бывает, учился Чжун Хо на совершенно иную специальность, социологию, хотя всегда мечтал о карьере режиссера. Внутреннее чутье его не подвело еще в студенческие годы. Получив первое образование, он таки отправился изучать режиссерское дело в Корейской академии киноискусства.

Именно он подарил нам такие драмы, как «Паразиты», «Сквозь снег» и «Окча». Да-да, он большой фанат мрачных и запутанных сюжетов. В собственных сценариях Чжун Хо нередко подчеркивает проблемы социального неравенства и несправедливости. Уж с его работами можно серьезно загрузиться 😅

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Паразиты (2019)

Пугающий сюжет фильма «Паразиты» в 2019 году обсуждали всем Интернетом. Номинированная на «Оскар» драма понравилась зрителям самых разных стран. С первых же кадров знатокам стало понятно, что к созданию проекта приложил руку Пок Чжун Хо 🧐

Семейству Ким повезло родиться обеспеченными и с шикарным особняком под боком. Главным героям же приходится перебиваться мелкой работой, жить в полусыром подвале и идти на различные уловки, чтобы сэкономить деньги. Выживает семейство за счет работы на богатых людей, но, как ты понимаешь, платят им не так уж и много. Однажды у персонажей драмы появляется интересный план, как навсегда лишиться финансовых проблем. Кажется, кому-то их идея очень не понравится 🤷🏻‍♀️

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Окча (2017)

Фантастическая драма «Окча» — особенный проект для Пон Чжун Хо. Во время написания сценария к этому фильму он сделал упор не на жестокость и мрачность, а на самые светлые чувства, которые только способен проявить ребенок к пугающему монстру.

Сюжет картины закручивается вокруг малышки Миджи. Девочка всю жизнь провела в горах, где ни на день не расставалась со своим необычным другом по имени Окча. Их дружбу можно назвать нормальной, если бы не одно «но». Окча — это гигантское, дружелюбное чудище. Конечно, Миджа не замечает, что они совершенно разные. Однако всему приходит конец, и даже их веселью. Власти находят Окча и забирают в Нью-Йорк для дальнейшего изучения. Думаешь, что Миджу оставит это просто так?

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷
Фото
Getty Images

Ён Сан Хо

Стиль Ён Сан Хо также достаточно узнаваем. Если ты знакома с фильмом «Поезд в Пусан», то его видение ты быстро отличишь и в других работах. Сан Хо с ранних лет увлекался фантазиями, но с возрастом они сильно преобразились. Детские мечты превратились в жуткие фильмы с элементами фантастики. Зомби, философские теории, страшные монстры и концепция греха. Все это — Ён Сан Хо.

Изначально он учился на мультипликатора и изучал западную живопись, но вскоре свернул на извилистую дорожку режиссуры. Работы Сан Хо были удостоены многих наград, а его последний проект «Зов ада» уже теснит «Игру в кальмара».

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Поезд в Пусан (2016)

В проекте «Поезд в Пусан» сошлось все — крутой сюжет, всеобщий любимчик Гон Ю в главной роли и крайне волнительный жанр. На самом деле тема зомби в мире уже давно утихла, но Сан Хо удалось ее возродить.

Название этого проекта, по сути, весь сюжет. Главные герои, Сок У и его дочка Су Ан, отправляются на поезде в Пусан. Вместе с остальными пассажирами они спокойно ждут конца поездки, когда нечто совсем уж странное начинает происходить в соседних вагонах. Оказалось, что в стране накануне была зафиксирована вспышка вируса, превращающего людей в зомби. Один из заболевших уже где-то в поезде, а здоровые пассажиры оказываются в ловушке. Кажется, не все сумеют доехать до Пусана в целости и сохранности.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Зов ада (2021)

Трудно было не услышать хотя бы мельком о таинственном проекте, который составил конкуренцию «Игре в кальмара». Философский проект Ён Сан Хо поклонники встретили неоднозначно. Кто-то совсем не понял сложной идеи, а кто-то остался в полном восторге от мини-сериала.

«Что есть рай и ад, и как туда попадают люди?» — вот о чем задумался режиссер остросоциальной драмы. В его версии перед смертью к каждому человеку является вестник, который определяет путь умирающего. Хорошо тем, кому уготован рай, но не сказать того же о будущих гостях ада. За грешниками через назначенный срок приходят жнецы и устраивают жестокую расправу. Как ты понимаешь, умирают не только плохие и недостойные, но также совсем юные и добрые люди. Количество экшена и серьезных размышлений в «Зове ада» тебя точно удивит!

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷
Фото
Fox Searchlight

Пак Чхан Ук

Режиссер Пак Чхан Ук — это тот человек, что полностью преобразил южнокорейский кинематограф своим появлением. Конечно, сначала Чхан Ук хотел быть критиком и писать разгромные статьи на чужие работы, но дела в режиссерском цехе шли так плохо, что ему пришлось брать все в свои руки.

На его счету множество фантастических и запутанных сюжетов, а также совместных с Голливудом работ. В одном из его фильмов каст был переполнен топовыми актерами — Крис Эванс, Тильда Суинтон, Сон Кан Хо и многие другие. Его талант и влияние уже давно на мировом уровне и ты просто обязана познакомиться с парочкой его проектов.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Сквозь снег (2013)

Тот самый фильм со взрывным кастом стал знаковой работой в коллекции Пак Чхан Ука. Фильм «Сквозь снег» полон символизма и тщательно завуалированных образов. Удивительным образом режиссеру удалось собрать это все в единую картинку и показать миру настоящий шедевр.

Только представь себе ситуацию: сильнейшее похолодание поражает всю планету, заставляя человечество вступить в эпоху выживания. Часть людей, перенесших заморозки, путешествует в поезде, но их жизнь не так уж проста. В первых вагонах с комфортом обустроились богачи, а в последних вагонах перебиваются остатками роскоши бедняки. Никто бы не стал терпеть такую жизнь, пока в паре сотен метров от тебя едет пассажир, не знавший голода. Бедным и богатым пассажирам поезда предстоит немало конфликтов во время долгой поездки.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Олдбой (2003)

Что, если мы скажем тебе, что эту работу Пак Чхан Ука назвал абсолютным шедевром сам Квентин Тарантино? У яркого детектива были все шансы заполучить золотую пальмовую ветвь фестиваля, но до победы не хватило совсем немного.

Помешало ли это фильму обрести широкую популярность? Конечно же, нет. История о пропавшем без вести бизнесмене О Дэ Су оказалось очень впечатляющей. Только представь, главный герой был похищен и помещен в комнату без окон и дверей на 15 лет. Безумие, отчаяние и угасающая надежда на спасение — проект «Олдбой» словно оголенный нерв, за которым тревожно даже наблюдать. Понятно, почему Квентин пришел в такой восторг после просмотра.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷
Фото
Getty Images

Ким Джи Ун

История славы этого режиссера удивительно проста. Согласись, не каждый сможет с первых же попыток выдать шедевр, а Ким Джи Ун смог. Будучи новичком, он срежиссировал фильм «Тихая семья» и тут же был замечен на кинофестивале. Хотя, настоящий успех ждал его чуть позже.

Работы Ким Джи Уна отличаются скурпулезной проработкой деталей, а чаще всего в его сюжетах фигурирует тема мести. Также он знаменит серьезным подходом к подбору каста, поэтому на его съемочной площадке ты встретишь лишь топовых южнокорейских актеров. Да-да, о них ты тоже где-то слышала.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Я видел дьявола (2010)

Наводящий ужас триллер «Я видел дьявола» — лучший вариант для знакомства с творчеством Ким Джи Уна. Помимо интригующего сюжета, ты сможешь посмотреть на ранние роли Ли Бён Хона и Чхве Мин Сика.

История разворачивается вокруг жестокого убийства женщины. Как оказывается позже, она была супругой специального агента Ким Су Хёна, ушедшего в отставку. Справедливость у Су Хёна в крови, поэтому он точно не оставит смерть любимой безнаказанной. Прямо сейчас хотелось бы убийце даже посочувствовать, ведь нарвался он совсем не на того человека. Агент Су Хён обязательно отомстит, вот только не типичным способом.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Секретный агент (2016)

Через 6 лет Ким Джи Ун вновь возвращается к теме секретных агентов, но в этот раз сталкивает персонажей не с жаждой мести, а серьезным нравственным выбором. Сложно предсказать, как бы на месте героев поступили бы мы.

События относят нас в далекий 1929 год. Время японской оккупации и подпольных битв. Главный герой фильма, Ли Джон Чхуль, уже давно работает в японской полиции под прикрытием и считается лучшим из лучших. Однажды ему доносят, что подпольщики из Шанхая собираются устроить массовый теракт. Какой стороне верен Джон Чхуль на самом деле и сможет ли он позволить погибнуть невинным людям ради успешности миссии?

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷
Фото
Getty Images

На Хон Чжин

Последний, но не менее популярный режиссер в нашей подборке, На Хон Чжин, настоящий король рейтингов. В отличие от коллег он еще в юном возрасте понял, что его место в режиссерском кресле.

Фильмография Хон Чжина не настолько обширна, как у Пон Чжун Хо или Пак Чхан Ука, зато практически каждый его проект публика встречает крайне тепло. Фанаты полностью разделяют любовь режиссера к сюжетам о мафиози и расследованиях. Однако в последнее время он все же решил немного сменить направление и податься в мистику. Удивительно, но каждый эксперимент На Хон Чжина поклонники непременно хвалят.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Преследователь (2008)

Еще в первых работах На Хон Чжин показал свое мастерство и талант. В триллере «Преследователь» режиссеру удалось создать крайне напряженную атмосферу. После просмотра фильма хочется поскорее забыть жуткие кадры, но они еще долго будут крутиться в голове.

Главный герой фильма оказывается в гуще событий по случайности. В молодости Чун Хо работал в полиции, где научился многим полезным вещам. К сожалению, ему пришлось покинуть пост и найти новую работу. Однажды он замечает, что его сотрудницы пропадают одна за другой. Забытые полицейские инстинкты пробуждаются. Чун Хо не составляет труда вычислить убийцу, вот только ее еще нужно догнать.

В тренде: самые крутые корейские режиссеры и их лучшие фильмы 🇰🇷

Вопль (2016)

Именно в работе «Вопль» На Хон Чжин решил немного изменить свой почерк. Главным героем по-прежнему остался сотрудник полиции, вот только убийца оказался далеко не человеком.

Полицейский Чон Гу ведет дело о серии загадочных убийств в глухой деревне Гоксон. Происшествие странное, ведь в этом месте все друг с другом давно знакомы. Кому понадобилось убивать невинных жителей? Пока Чон Гу пытается раскрыть запутанное дело, темные силы не дремлют и готовят покушение на самого полицейского. Не сладко же ему придется. Кстати, именно этот проект вызвал сильный ажиотаж среди поклонников. Общий рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes собрал чистые 100% в первые дни премьеры!

Теперь ты понимаешь, что южнокорейский кинематограф крайне специфичен и даже мрачен. Очень круто, если темы мести и справедливости тебе близки, ведь многие режиссеры освещают их чаще всего. Надеемся, что в списке ты нашла хорошие проекты для знакомства с топовыми режиссерами.